Дмитрий Миронов рассказал о первых результатах дистанционного электронного голосования

Последние приготовления перед первым избирателем. На часах — без пяти восемь. Внимание наблюдателей — неизменным атрибутам любого голосования. 

- Здесь все нормально. Все ясно, понятно. Я просмотрел списки, там проблем никаких нет. Молодцы, хорошо подготовились, — сказал наблюдатель Александр Иванов.

У всех членов избирательной комиссии - медицинские маски. Это обязательное требование. Наготове термометры и баллоны с антисептиком. 

На избирательных участках внимание не только чистым рукам. У каждого входа специальный коврик: обувь прилипает к нему, грязь и микробы остаются на поверхности. Очень важно отметить, что коврик многослойный. Поэтому испачканную поверхность легко можно отодрать, и он снова будет задерживать грязь и микробы.  

Первые избиратели не заставляют долго ждать —  им проверяют температуру, обрабатывают руки. Каждый получает маску, перчатки и ручку. 

Это голосование будет проходить в течение трех дней. Пришедшие на участки говорят: удобно. Нет большого скопления людей. 

- Организовать работу членов комиссии было сложновато, но мы с этой задачей справились. График был составлен очень удобно для всех членов комиссии, поэтому сегодня работает две третьих членов комиссии, — рассказала председатель УИК Ирина Новикова.

Владимир Муратов выборы ни разу не пропустил. И эти для заместителя председателя  «Российского союз ветеранов» исключением не стали. Считает: любое голосование - важный для страны этап. 

- Ветераны хотят, чтобы их интересы учитывались, молодежь хочет, чтобы их интересы учитывались. Я думаю, что наши жители активно проголосуют, выберут достойного кандидата, — поделился заместитель председателя ЯООО «Российский союз ветеранов» Владимир Муратов.

Повышенное внимание к избирательным участкам у региональной и федеральной власти. Председатель областной Думы Алексей Константинов и сенатор Сергей Березкин объехали не один. 

- Везде голосование организовано в соответствии с законом. Есть средства защиты —  маски, перчатки. средства для обработки рук, — сообщил председатель Ярославской областной Думы Алексей Константинов.

- Еще раз я убедился в том, что действительно была проделана огромная работа и системами избирательной комиссии и органами исполнительной власти, чтобы подготовиться к этим выборам в Государственную Думу, — сказала член Совета Федерации от Ярославской области Сергей Березкин.

В восемь утра стартовало и электронное голосование. Активность высокая. Только за первые полтора часа свой голос дистанционно отдали 20 с лишним процентов. 

- Подано более 18 тысяч заявок на электронное голосование. Более четырех тысяч воспользовались уже свои правом. Процесс голосования проходит очень спокойно, — рассказал председатель избирательной комиссии Ярославской области Олег Захаров.

Проголосовать дистанционно решил депутат областной Думы Андрей Щенников. Говорит: за этим будущее. 

- Это очень удобно. Я сегодня целый день на работе. Чтобы не отрываться, я прямо на рабочем месте проголосовал. Сэкономил много времени, – поделился депутат Ярославской областной Думы Андрей Щенников.

О первых результатах дистанционного электронного голосования губернатор Дмитрий Миронов рассказывает лично председателю ЦИК России Элле Памфиловой. По данным на 13 часов проголосовала почти половина из всех зарегистрированных.  

- В существующей непростой эпидемиологической обстановке новые технологии позволяют нам беречь людей. Избегать очередей на избирательных участках. Кроме того, цифровое решение делает процесс более доступным и более удобным. Очень важно, чтобы наш экспериментальный опыт оказался удачным для избирателей и для организаторов голосования, — сказал губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов.

Ярославской области не в первый раз доверяют работу на выборах с передовыми электронными технологиями. В 2012 году в нашем регионе тестировали проведение голосования с использованием КОИБов, в 2017 регион участвовал в пилотном проекте по внедрению системы «Мобильный избиратель». Опыт оказался успешным. В ходе этого голосования будет также применяться технология QR-кодирования, специальные трафареты для слабовидящих и незрячих, будет работать горячая линия. На избирательных участках организуют независимый общественный контроль. Все это позволит сделать выборы более прозрачными и открытыми для людей.  

выборы2020928