Дмитрий Миронов рассказал, что проект «Решаем вместе!» в Ярославской области продолжится

Глава Ярославской области Дмитрий Миронов сообщил, что в следующем году в регионе продолжится реализация проекта «Решаем вместе!». Его результаты вот уже в течение двух лет положительно принимаются жителями области.

– Результаты проекта «Решаем вместе!» с 2017 года говорят о том, что он принят населением. А это значит, что есть запрос общества на его продолжение, – сказал Дмитрий Миронов. – Люди наконец-то почувствовали, что от их мнения и инициативы многое зависит, и готовы сами участвовать в благоустройстве своих дворов. Уже сейчас проходят собрания жителей по отбору объектов по направлению «Городская среда». И я прошу всех, от кого зависит подготовка проектов, не затягивать с их утверждением, чтобы в следующем году вовремя заключить договоры с подрядчиками и начать работу.

В 2019 году на реализацию этой программы было потрачено более 700 рублей, это на 60 миллионов больше, чем в прошлом году. К настоящему времени реализовано 487 проектов по направлениям «Городская среда», «Поддержка местных инициатив» и «Культура».

Полностью выполнены планы в 14 муниципальных образованиях. В частности, благоустроен сквер в поселке Октябрь Некоузского района, обустроены многофункциональная спортивная площадка в селе Татищев Погост Ростовского района, мемориальный комплекс «Аллея Героев» в селе Туношна Ярославского района, выполнен капитальный ремонт помещений в здании муниципального учреждения «Театр Ростова Великого».

Однако восемь объектов пока не завершены. Причины разные: необходимость доработки проектно-сметной документации, недобросовестность подрядчиков, сложности с аукционами.

Заместитель губернатора Андрей Шабалин сообщил, что в большинстве случаев проекты выполнены более чем на 95 процентов и будут реализованы до середины декабря.

решаем вместе592