Дмитрий Миронов проверил ход реставрации храмового комплекса на родине Федора Ушакова в Хопылево

Дмитрий Миронов проверил ход реставрации храмового комплекса на родине Федора Ушакова в Хопылево

Губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов в субботу, 29 февраля,  в Рыбинском районе посетил деревню Хопылево. Здесь продолжается реставрация храмового комплекса. Глава региона на месте провел заседание, посвященное этой теме.

– В первую очередь хотелось бы отметить необходимость завершения реконструкции храмового комплекса на родине Федора Ушакова. В год  275-летия со дня рождения прославленного адмирала особенно важно сохранить то, что является святыней для всей России, – подчеркнул Дмитрий Миронов. – Комплекс имеет не только важное историко-культурное и мемориальное значение. Концепция развития Хопылева интегрирована в общую стратегию развития ярославского левобережья. Эта территория обладает большим туристическим потенциалом, который должен быть реализован.

По поручению Дмитрия Миронова в 2017 году был создан попечительский совет по восстановлению храмового комплекса, который состоит из двух церквей: Богоявления на Острову и Александра Невского.

В первой, построенной в 1701 году, уже выполнены противоаварийные мероприятия, реставрация барабанов, куполов и крестов. Проводится внутренняя реставрация. Во второй, созданной в начале XX века, организованы работы по реконструкции.

Кроме того, благоустроена территория комплекса, выкопаны два больших пруда, установлены дренажные устройства для оттока воды, убраны разросшиеся деревья.

​В дальнейшем на базе храмового комплекса планируется создать патриотический центр и духовно-просветительский комплекс «Ушаков-центр».

дмитрий миронов1836