Дмитрий Миронов принял участие в торжествах в честь 950-летия Рыбинска

Дмитрий Миронов принял участие в торжествах в честь 950-летия Рыбинска

7 августа в Рыбинске прошли торжества, посвященные 950-летию его основания. Участие в церемонии открытия праздника приняли губернатор Дмитрий Миронов, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Валентина Терешкова, руководство города.

Приветственную телеграмму рыбинцам направил Президент России Владимир Путин. В ней, в частности, говорится: «…Приумножая созидательные традиции многих поколений земляков, сохраняя самобытный облик древнего Рыбинска – вы вносите огромный вклад в его развитие. Своими успехами и достижениями, устремленностью в будущее – подтверждаете его почетное звание «Город трудовой доблести».

– Рыбинск – это город промышленников, город моторостроителей, корабелов. Рыбинцы своим трудом доказали, что могут добиваться самых высоких результатов на благо Ярославской области и всей страны, – отметил Дмитрий Миронов в своем поздравительном слове. – Потенциал для дальнейшего развития города с многовековой историей огромен. Поэтому от всей души желаю Рыбинску успехов и процветания, а его жителям – счастья и благополучия!

В День города на месте будущей стелы в честь присвоения Рыбинску звания «Город трудовой доблести» был установлен закладной камень.

- В наших с вами руках – настоящее и будущее, – обратился к жителям глава Рыбинска Денис Добряков. – У нас очень красивое прошлое, которое подтверждено званием города трудовой доблести. И если раньше о Рыбинске говорили, как о промышленном центре, то сейчас это еще и древний город, заслуживающий особого внимания. И вместе мы приложим все усилия, чтобы сделать из него один из самых красивых городов не только России, но и мира. С новым переосмысленным юбилеем! 

Для жителей и гостей праздника работали 20 тематических площадок в разных микрорайонах. Главным угощением стал черничный пирог длиной 950 сантиметров и весом почти сто килограммов. Все праздничные мероприятия были организованы в соответствии с требованиями Роспотребнадзора.

В рамках программы прошел традиционный фестиваль-реконструкция «Бурлаки вдоль Волги». Участники протащили груженый ял на расстояние 150 метров. Также в юбилейный день в Рыбинске состоялись беговой марафон «Великий хлебный путь», гонки по воде на снегоходах, авиашоу чемпионки мира по самолетному спорту Светланы Капаниной, флайборд-шоу. 

На Аллее Славы крупные предприятия города представили свою продукцию: авиационные двигатели, снегоходы и квадроциклы, многотонные дорожные катки, макеты катеров, металлорежущий инструмент и другое.

На обновленной площади имени Дерунова к 950-летию Рыбинска начал работу плоскостной фонтан.

Музыкальную программу праздника составили фестиваль «Джаз на родном языке», концерт классической музыки губернаторского симфонического оркестра с участием Нины Шацкой. Свои лучшие песни для рыбинцев и гостей города исполнили Сергей Трофимов и дуэт «RASA».

рыбинскдень городадмитрий миронов1828