Дмитрий Миронов поздравил лучших педагогов Ярославской области с профессиональным праздником

А теперь о тех людях, с которых начинается жизненный путь каждого. Педагог не профессия, а призвание. Мудрость, стальные нервы и самое главное - полная самоотдача в нелегком труде. Ярославль готовится отметить Международный день учителя. Лучших работников образования сегодня поздравляли в концертно-зрелищном центре. Каким должен быть хороший учитель узнала Анна Мелехина.

Что такое явление электромагнитной индукции на уроках физики изучал каждый. О заслугах Фарадея, Эйнштейна, Ньютона, Ландау и других ученых известно со школьной скамьи... Она училась на учителя математики. Но любовь к физике все-таки победила. И вот уже 30 лет Галина Белорусова старается подружить с вольтами и амперами своих учеников.

Меньше теории и больше практики. Педагог признается, с учениками всегда везло. Объяснить физику 120 ребятам - дело нелегкое. Но для Лучшего учителя Ярославской области - нет ничего невозможного.


- Когда мне родители говорят на собрании: "Ой, мы никогда в школе не понимали эту физику, что взять с детей?" Я всегда говорю, вы не говорите так детям. Может ваш ребенок поймет физику, потому что это какой-то штамп, что физику невозможно понять. Можно! Учитель должен с ответственностью подходить к своей профессии. И не может расслабляться себе позволить, потому что дети сейчас... у нас поколение такое продвинутое, и мы должны ему соответствовать, - рассказывает  учитель физики лицея №1 Галина Белорусова

Накануне Международного Дня учителя в Ярославле чествовали восемь лучших педагогов региона. Свои награды получили и лауреаты премии Губернатора в сфере образования. Присоединился к поздравлениям актер из любимых советских фильмов "Любовь и голуби", "Одиноким предоставляется общежитие" - Александр Михайлов.

Еще 29 педагогов не только по гуманитарным наукам получили Почетные грамоты и Благодарности главы региона.

- Школьные годы и любимые учителя навсегда остаются в нашей памяти, и каждый с благодарностью вспоминает своих наставников. Спасибо вам за вашу работу, за вашу самоотдачу и за ваш нелегкий труд, – говорит губернатор ярославской области Дмитрий Миронов

Отметим, что педагогике и образованию в целом в регионе уделяется особое внимание. Так, в рамках Национального проекта из федерального бюджета до 2021 года область получит более миллиарда рублей.

образованиеучителянацпроекты936