Дмитрий Миронов поздравил Гаврилов-Ямскую школу с вековым юбилеем и сам отвел в класс первоклассницу

Гаврилов-Ямская школа № 1 отмечает большой юбилей. Поздравить учеников и учителей сразу с двумя праздниками приехал губернатор Ярославской области — Дмитрий Миронов. Здесь же, в Гаврилов-Ямском районе, есть и еще одна старинная школа. Ей уже исполнилось 190 лет. В селе Великое в первый класс сегодня отправилось всего 18 ребят, а вот заканчивают школу - 8 одиннадцатиклассников. Большинство из них - золотые медалисты.

За полчаса до старта торжественной линейки Гаврилов -Ям превращается в Каппадокию - место, где летают воздушные шары. На стадионе возле первой школы уже вовсю репетируют построение. Среди ровных рядов из ярких хризантем мелькает золотой колокольчик.

Сама того не понимая, маленькая Евдокия Мочалова становится звездой линейки. Еще несколько минут - и она будет давать первый школьный звонок для 66 своих будущих коллег-первоклассников. Ночь не спала, готовилась. Теперь важно ничего не забыть.

За спиной у Евдокии - группа поддержки. Девочка то и дело ищет глазами маму. Лучшая подруга сегодня вспоминает, как сама 23 года назад дрожала на первой линейке.

И вот час икс настал. Приглашенные гости выходят на стадион. Волнения в сторону, пора выступать. Евдокия гордо и уверенно шагает на сцену. И стихи отлетают от зубов

Ребята срывают овации, а значит дальше все должно пройти безупречно. В ходу тот самый золотой колокольчик. Звонок звенит для 625 учеников. Круг почета сделан, пора в класс. У Евдокии - пара серьезная. Главное крепко держать губернатора за руку.

Та самая первая учительница уже заждалась. Встречает ребят на пороге класса. Впереди - первое знакомство. Дмитрий Миронов, как истинный джентльмен, провожает спутницу до места. И делится первыми впечатлениями.

- Я сегодня необычно рад именно в вашей школе поздравить вас с праздником. Школа насчитывает вековую историю. Школа с большой историей. В этом году отметит 100 лет. За это время выпустились тысячи юношей и девушек, которые пришли трудиться в Ярославскую область, - сказал глава региона.

А трудиться ребят научат в родной школе. Здесь и цветник, и огород и дизайнерские решения по благоустройству. Прямо с грядок - свежие овощи на столе у школьников.

Для того чтобы содержать такую "плантацию", на день знаний школе-юбиляру подарили два мотоблока. А значит, урожай будет еще лучше. Чем уже хвастаются учителя в селе Великое. Школа в прошлом году отметила 190-летие. От инвестора в подарок получили 9 миллионов рублей. И уже нашли, куда потратить.

Несмотря на праздник День Знаний, работа в Великосельской школе не прекращается. Для учителей и учеников здесь готовят большой подарок. Вместо старой угольной котельной, которая простояла здесь больше века, появится новая на газу. Сейчас рабочие делают основание для дымовой трубы

Тем временем, подсчитывать сбережения родной школы с точностью до копейки уже может Егор Карелин. У выпускника - грандиозные планы. И таких амбициозных ребят в классе еще трое. Все, по словам педагога, идут на золотую медаль. Это ровно половина из всего выпуска. А значит, год для учителя будет самым незабываемым.

Любовь рождается в "камерности" местных классов. Выпускается 8 человек, а зачисляется в "первоклашки" всего 18. Но для села главное не количество, а качество. В этом году Великосельская школа получила президентский грант в полтора миллиона рублей на поддержку науки и образования. А значит, впереди у ребят еще много интересных открытий.

день знаний1243