Дмитрий Миронов: “Повышение качества жизни в Ярославской области - главная задача правительства региона”

Ярославская область заняла 12 место в рейтинге регионов РФ по качеству жизни. Как отметил губернатор Дмитрий Миронов, это - результат работы регионального правительства, отраженный в цифрах.

- Безусловно, 12 место, не повод останавливать на достигнутом. Важно, чтобы людям было комфортно на Ярославской земле, чтобы им хотелось здесь жить, трудится, растить детей. Сделаем для этого все необходимое, - сказал глава региона.

Индекс учитывает десять показателей. Это уровни покупательской активности, официальной занятости, накоплений населения, доступность жилья, способность граждан обслуживать кредиты, обеспеченность основными фондами социальной сферы, жильем, педагогическим составом, медиками, а также климатическая зона. Ярославская область продемонстрировала хорошие результаты в жилищной, социальной и финансовой сферах.

По показателю обеспеченности жильем, отражающему соотношение общей площади жилого фонда и численности населения, регион опередил лидеров рейтинга – Санкт-Петербург и Москву. То же касается и показателя «доступность жилья» - это соотношение средней заработной платы и стоимости одного квадратного метра. Кроме того, в Ярославской области хорошее соотношение численности школьников и педагогов, пациентов и врачей. Выше среднероссийского индекс «белых» доходов, депозиты на душу населения.

Для оценки использовались данные Росстата, Федеральной налоговой службы и Банка России за 2019 год.

ярославская область1326