Дмитрий Миронов обязал ярославцев старше 65 лет соблюдать самоизоляцию

Дмитрий Миронов обязал ярославцев старше 65 лет соблюдать самоизоляцию

В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Миронов озвучил изменения в указе о мерах по предупреждению распространения коронавируса на территории региона. Глава Ярославской области особо подчеркнул, что в сложившейся ситуации необходимо осознавать ответственность как за свою жизнь, так и за жизни других.

В соответствии с внесенными изменениями, люди старше 65 лет должны оставаться дома и соблюдать режим самоизоляции до 14 апреля. Но это правило не распространяется на тех, чье присутствие на работе является жизненно важным.

Также на территории Ярославской области  временно приостанавливается проведение досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, физкультурных, спортивных, выставочных, просветительских, рекламных и иных подобных мероприятий с очным присутствием граждан, в том числе в парках культуры и отдыха, торгово-развлекательных центрах, на аттракционах. А также приостановлено посещение гражданами развлекательных и досуговых учреждений, в частности ночных клубов, кинотеатров, салонов красоты, детских игровых комнат.

Временно будет приостановлена работа ресторанов и кафе, кафетериев и  ресторанов быстрого питания. Исключение составляет сервис доставки.

По-прежнему запрещено проведение массовых мероприятий с числом участников более 50, а региональная сеть МФЦ работает с заявителями  исключительно по предварительной записи.

В дополнительном нормативном акте​ губернатор рекомендовал жителям Ярославской области ограничить поездки в том числе в целях туризма и отдыха.

На территории региона временно приостановлено бронирование мест, прием и размещение граждан в пансионатах, центрах, домах и базах отдыха, туристских базах и деревнях, организациях, оказывающих гостиничные услуги, услуги по санаторно-курортному лечению, санаторно-оздоровительных детских лагерях круглогодичного действия. Ограничение не касается лиц, находящихся в служебных командировках или служебных поездках с 28 марта по 1 июня 2020 года включительно.

​Для уже проживающих в указанных организациях должны быть обеспечены условия для самоизоляции и проведение санитарно-эпидемиологических мероприятий до окончания срока их пребывания без возможности его продления.

– Ситуация непростая, но контролируемая, – сказал Дмитрий Миронов. – Наша с вами задача – обеспечить бесперебойное функционирование всех служб жизнеобеспечения, работу аптек и предприятий торговли. Призываю со всей серьезностью относиться к ограничительным мерам, легкомысленность недопустима, даже жестче скажу – преступна. Конечно, не стоит впадать в панику, преувеличивать опасность, но и недооценивать ее нельзя. Неделя объявлена нерабочей не для того, чтобы посещать места массового досуга. Это время всем нужно провести дома.

коронавирус5867