Дмитрий Миронов обсудил с жителями Переславля рекультивацию полигона

Дмитрий Миронов обсудил с жителями Переславля рекультивацию полигона

Дмитрий Миронов во время рабочей поездки в Переславль-Залесский пообщался с местными жителями. Главным вопросом обсуждения стал полигон «Спектр», который включен в федеральный проект «Чистая страна» нацпроекта «Экология». На нем будут проводить рекультивацию. 

- Провести все необходимые процедуры по восстановлению плодородной почвы планируется в течение двух лет. Финансирование будет поступать как из областного, так и из федерального бюджета, - отметил губернатор.

Помимо встречи с горожанами, губернатор посетил посетил центр цифрового образования детей «IT-куб», пообщался с его воспитанниками, которые принимали участие в региональной профориентационной онлайн-сессии «Профессии будущего».

«IT-куб» открыт в прошлом году на базе Переславского колледжа имени А. Невского в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование». Здесь в настоящее время обучаются 418 ребят в возрасте от 5 до 18 лет из городского округа и ближайших муниципальных образований. В центре созданы условия для занятий IT-технологиями, способствующих освоению востребованных языков программирования, разрабатываются приложения для мобильных устройств, дети учатся создавать виртуальную реальность, конструировать роботов и управлять ими, а еще – работать в команде, креативно мыслить.

Кроме того, в Переславле-Залесском губернатор проинспектировал выполнение первого этапа работ в парке Победы, на улице Маяковского. Здесь обустроены парковки, пешеходные дорожки, посажены деревья и кустарники, установлена современная площадка. Благоустройство выполнено в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды».

​В этом году в ходе второго этапа работ планируется высадить в парке Аллею Героев, а также завершить замену асфальтового покрытия, установить уличные светильники, лавочки и урны.

переславль3370