Дмитрий Миронов: «Наша основная задача сейчас - не допустить дальнейших подтоплений»

Дмитрий Миронов: «Наша основная задача сейчас - не допустить дальнейших подтоплений»

В Ярославле из-за потопа решается вопрос о введении режима ЧС. Какие еще территории вода отвоевала у суши за прошедшие сутки? И какие меры предпринимаются, чтобы остановить наводнение? Рассказывает Наталья Антонова.

Неделю назад все горожане любовались красивым явлением — торосами, которые образовались на реке Волге. Спустя время стало не смешно, да и не до любования. Сегодня уже весь нижний ярус набережной полностью ушел под воду. А с учетом того, что похолодало, его затянуло льдом.

Лед прочно сковал и чугунное ограждение набережной, которое больше чем наполовину оказалась в реке. А веранда плавучей гостиницы вообще полностью ушла под воду.

Лед на набережной сцепился очень хорошо. На нем можно спокойно стоять. Лавочка, урны, забор — все оказалось в ледяном плену. Как это скажется на конструкциях, покажет, видимо, оттепель.

Редкие прохожие на набережной не случайно. Валентина специально пришла посмотреть, насколько еще поднялся уровень воды. Переживает за свой дачный участок.

- У меня зять ездил на дачу. У них дача на берегу Пахмы. И что там увидел? Они не дошли просто до дачи. Но первого числа вроде нормально было. Ну как нормально, еще не дошло до уровня. Насколько уровень воды поднялся? Около двух метров. Там дача-то получается немного повыше. Потому что берег-то более-менее высоко. А вот те, которые деревенские дома, они все в низинке. Все уплыли, - делится Валентина Шашарина.

А вот в Дятьково дома не уплыли, но вода все же внесла свои корректировки в школьный маршрут.

Красная сигнальная лента говорит — прохода нет, обход. Школьники одни стоят возле нее на том берегу, другие по перилам стараются перейти через мостик. Маленькая речка Дунайка разлилась настолько, что полностью водой закрыла мост.

Причем лед в этом месте схватился еще не так сильно, как на набережной. Вступая, сразу проваливаешься в воду. И те отважные, кто решился лезть по перилам, все же намочил ноги.

- Мы здесь 25 лет живем первый раз такое, чтобы вода и до такой степени вышла. Никогда не было, - говорит местная жительница Маргарита Чеглеева.

Затопленных мест на карте Ярославской области становится все больше. Так, в селе Устье вода разлилась на участках, затопило часть дороги. Вот видно, что в сапогах ее преодолеть не получится. Можно попробовать здесь, по краешку, по снегу пройти. На машине можно проехать, наверное, только если на внедорожнике.

Внедорожник-то проехал, а вот школьный автобус даже заезжать не стал. Первоклассница Аня на ледяном берегу терпеливо ждет папу. Сама идти, конечно, боится.

- Ей только что сказали — сюда автобус не поедет. Хотя здесь разворот есть. Он здесь раньше разворачивался. Но у него, наверно, свои инструкции есть. Все-таки он детей возит, - делится папа первоклассницы Виталий Ломбард.

Речка разлилась здесь за прошедшие сутки. Местный житель Анатолий Морозов показывает фото — еще вчера это была просто большая лужа. А сегодня уже воды почти по колено. Да и мороз добавил проблем.

- Вода попала в тормозные механизмы и все. Все замерзло. Тормозов не стало, - говорит Анатолий Морозов.

Ситуация в Ярославской области уже критичная. В региональном МЧС сегодня вновь собралась комиссия по чрезвычайным ситуациям. На 10 часов уровень воды в Ярославле поднялся на отметку 87,93 по балтийской системе измерения. Если дойдет до 88,5 в городе ведут режим ЧС и могут возникнуть проблемы с электричеством и отоплением.

Принято решение уменьшить сбросы с рыбинского водохранилища и организовать разведку как наземную, так и с воздуха. В отсеке вертолета - губернатор Дмитрий Миронов и глава регионального МЧС Олег Бочаров. После - разбор полета. 

- Горьковское водохранилище в три раза меньше по объему. Поэтому вот здесь вот сбросы, но ситуация такая, притоки сейчас в это Горьковское водохранилище составляют 2800 кубометров в секунду, а сбросы с Нижегородского составляют 2500, поэтому мы предлагаем увеличить и привязать их к стокам. Таким образом, мы пытаемся расшатать этот затор и стабилизировать обстановку, - сказал начальник главного управления МЧС России по Ярославской области Олег Бочаров.

- Соответственно, посты наблюдения здесь будут, которые будут и контролировать, и производить все необходимые замеры. Наша основная задача сейчас - не допустить дальнейших подтоплений и в ближайшее время максимально снизить, - сказал губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов.

Свою проверку начала областная прокуратура.

- В настоящий момент прокуратура Ярославской области проводится проверка главного управления МЧС по Ярославской области по вопросам соблюдения требованиям законодательства о защите населения и территорий от чрезвычайной ситуации, - сообщил прокурор отдела управления по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры по ЯО Александр Казанков. - Прокуратурой области будет оценка принимаемых мер органами государственной власти по предотвращению данной ситуации, так и ликвидации ее последствий.

На данный момент в Ярославле подтоплено более 300 приусадебных участков и одна дорога. Помогут ли меры, принятые областными спасателями, покажет время. А пока удовольствие от зимнего катка прямо у порога получают разве что дети. Вышел с крыльца - и сразу каток.

паводок5693