Дмитрий Миронов: «На развитие здравоохранения региона выделят около полутора миллиардов рублей»

Дмитрий Миронов: «На развитие здравоохранения региона выделят около полутора миллиардов рублей»

Около полутора миллиардов рублей будет направлено в этом году на развитие здравоохранения Ярославской области по нацпроекту. Об этом проинформировал губернатор Дмитрий Миронов.

Отметим, большую часть этой суммы, 1,1 миллиарда, направят на борьбу с онкологическими заболеваниями, в том числе на продолжение строительства хирургического корпуса областной онкобольницы. Для нее же будет закуплено более двух десятков медицинских аппаратов.

- Такое существенное вливание в развитие онкопомощи позволит нам усилить работу по диагностике и лечению онкологических заболеваний, – отметил губернатор Дмитрий Миронов. – Рак – очень коварная болезнь, поэтому очень важно сделать все для ее выявления на ранней стадии, это дает больше шансов на благополучный исход. При этом не будем забывать и про наших сердечников. Большие средства – порядка 300 миллионов рублей – будут направлены на развитие кардиослужбы.

В рамках проекта по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями будет продолжено дооснащение областного сосудистого центра и первичных сосудистых отделений. На это из федерального бюджета региону выделено 79 миллионов рублей.

В целом в этом году в рамках нацпроекта на борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Ярославской области будет направлено порядка 220 миллионов. Одно из знаковых приобретений – рентгеновский компьютерный томограф нового поколения для областной клинической больницы. Предусмотрено обновление технической базы и других больниц. Кроме этого, будут закуплены лекарственные препараты для бесплатной выдачи амбулаторным больным.

Также будет приобретено современное оборудование для областной детской больницы, в том числе передвижной рентген и аппарат УЗИ экспертного класса. Продолжатся работы по организации вертолетных площадок в ряде медучреждений региона, в 2021 году на эти цели выделено более 25 миллионов рублей.

Еще одно важное направление деятельности – создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы. Планируется расширить вычислительные мощности регионального центра обработки данных и дооснастить медорганизации оргтехникой.

медициназдравоохранениедмитрий мироновденьгинацпроекты949