Дмитрий Миронов: “Инвестпроекты в Ярославской области не сворачиваются даже в кризис”

Дмитрий Миронов: “Инвестпроекты в Ярославской области не сворачиваются даже в кризис”

На ТОС “Тутаев” началось строительство завода по производству автономных блочно-модульных электростанций компании “ПСМ Прайм”. Производство новой продукции планируют начать уже в следующем году.  

 «Реализация проекта позволит создать более 40 рабочих мест, а также обеспечить дополнительные налоговые поступления в бюджет. Очень радует, что даже в текущий кризисный период мы не сворачиваем инвестпроекты, продолжаем строительство. Все это залог социально-экономической стабильности экономики региона», – заявил губернатор Дмитрий Миронов.

«ПСМ Прайм» – дочернее производство ООО «Завод промышленных силовых машин», компании, которая была создана в Ярославской области в 2005г. По словам генерального директора «Завода ПСМ» Андрея Медведева, на площадке в ТОР «Тутаев» будут выпускать автономные электростанции мощностью свыше 1 МВт, которые могут работать в диапазоне температур от +50 до –50 градусов Цельсия.

По мнению председателя ярославского областного отделения «Деловой России» Ивана Парамонова, в том, что даже в период экономического кризиса «ПСМ» продолжает реализацию своих проектов, нет ничего удивительного. «Эта компания постоянно развивается и поступательно шла к реализации этого проекта. Это логичное развитие бизнеса этого инвестора, который был создан и продолжает развиваться в Ярославской области», – сказал эксперт. Он также обратил внимание, что «Тутаев», где реализуется новый проект, – это самая эффективная из трех созданных в области ТОРов (подобные действуют в городах Ростов и Гаврилов-Ям). По словам Парамонова, региональные власти уделяют внимание развитию всех ТОРов, но успех именно «Тутаева» обеспечен за счет взаимодействия региональных и местных властей.

Как сообщил зампред правительства Ярославской области Максим Авдеев, «ПСМ Прайм», как и другие восемь резидентов ТОР «Тутаев», получит господдержку в форме льготы по уплате налога на прибыль, имущество организации, земельного налога и страховых взносов. «По сути, это особенно благоприятный режим для молодого и развивающегося бизнеса», – сказал чиновник.

Экономист, профессор факультета бизнеса и менеджмента Высшей школы экономики Игорь Липсиц считает, что на поведение инвесторов зачастую влияют не только экономические обоснования, но и такой фактор, как вменяемость регионального руководства. «Я очень много знаю примеров, когда какие-то инвесторы собирались делать проекты в одном регионе, но у них ничего не выходило, а когда они уходили в другой регион, у них получалось. Скажем, несколько лет назад я общался с людьми, которые хотели открыть в одном из регионов венчурный парк, и им даже выделили для этого землю. Но потом им замытарили жизнь таким ужасным образом, что они прокляли все и ушли в совершенно другую область, нашли там вменяемого губернатора, и там они всё запустили, и это заработало», – привел он пример. Липсиц подчеркнул: инвесторы предпочитают работать там, где они могут найти нормальный контакт с руководством. Эксперт допускает, что именно так происходит в Ярославской области.

Экономист считает, что регионы должны обратить в свою пользу сложившуюся экономическую ситуацию, когда российский бизнес не может уйти за границу и вынужден искать наиболее оптимальные территории для деятельности в пределах нашей страны. «Если какие-то российские власти в регионах будут поумнее, чем их соседи, то деньги придут к ним», – сказал экономист.

Что касается планов ярославского инвестора заняться импортозамещением, то, по мнению Липсица, сейчас для этого тоже удачное время. «И дело тут даже не в государственной политике. Дело в том, что происходит девальвация рубля, а это значит, что вся импортная продукция в пересчете на рубли становится дороже. Закупать продукцию отечественного производства становится более выгодно. Это то же самое, что было у нас после 1998г.», – пояснил он.

Напомним, в начале июля 2020г. Агентство стратегических инициатив представило Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах РФ за 2019г. В нем Ярославская область заняла десятое место, улучшив свои позиции сразу на восемь пунктов.

производство846