Дмитрий Миронов: «Храмовый комплекс в Хопылево обладает большим туристическим потенциалом»

Дмитрий Миронов: «Храмовый комплекс в Хопылево обладает большим туристическим потенциалом»

Горячая пора сейчас и у реставраторов в деревне Хопылево Рыбинского района. Там продолжается восстановление храмового комплекса. В год 275-летия со дня рождения прославленного адмирала Федора Ушакова к объекту повышенное внимание. Именно там крестили русского флотоводца. В минувшие выходные в Хопылево приехал губернатор Дмитрий Миронов. Глава региона отметил: 

- Комплекс имеет не только важное историко-культурное и мемориальное значение. Эта территория обладает большим туристическим потенциалом, который должен быть реализован, - отметил губернатор Дмитрий Миронов.

Именно по поручению Дмитрия Миронова в 2017 году был создан попечительский совет по восстановлению храмового комплекса, который состоит из двух церквей - Богоявления на Острову и Александра Невского. В первой церкви выполнены противоаварийные мероприятия, завершена реставрация барабанов, куполов и крестов. Проводится внутренняя реставрация. Во второй организованы работы по  реконструкции. В дальнейшем на базе храмового ансамбля планируется создать патриотический центр и духовно-просветительский комплекс.

ушаков2373