Дмитрий Миронов добился финансирования модернизации ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 в Ярославской области

Дмитрий Миронов добился финансирования модернизации ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 в Ярославской области

В Ярославской области модернизируют ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3. Проекты по реконструкции прошли конкурсный отбор. Правительственная комиссия по вопросам развития электроэнергетики страны одобрила заявку. Распоряжение об утверждении перечня генерирующих объектов, в который попали ТЭЦ региона, подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов лично доказывал необходимость включения этих проектов в программу. Модернизация позволит снизить вероятность аварий, а также уменьшить затраты на содержание и увеличить ресурсы.

– В Ярославской области остро стоит проблема износа основного оборудования тепловых электростанций, особенно на ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3, построенных в 50 – 60-х годах ХХ века, – пояснил заместитель председателя Правительства региона Виктор Неженец. – Провести масштабную модернизацию без привлечения инвестиций невозможно. Губернатор Дмитрий Миронов лично доказывал необходимость включения проектов от Ярославской области в эту программу, и на всех этапах прохождения заявки и после корректировки проектов он проводил переговоры на федеральном уровне.

Предусмотрены реновация восьми устаревших котлоагрегатов, замена цилиндра высокого давления на турбоагрегате мощностью 65 МВт, а также полная замена пяти турбогенераторов. Необходимый объем инвестиций – 2,2 миллиарда рублей.

Провести работы планируется до конца 2024 года. Результатом станет повышение эффективности и увеличение ресурса обновленных электростанций. Это позволит снизить вероятность аварий, уменьшить операционные затраты на содержание и обслуживание объектов.

Модернизация Ярославских ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 будет произведена за счет продажи электрической энергии на оптовом рынке без привлечения средств из бюджета.

Выполнение проектов не повлечет увеличения тарифов для населения, так как они регулируются на государственном уровне.

электричество1142