Дмитрий Миронов дал старт открытому уроку «Проектории»

Обычно «Проектория» собирает в Ярославле талантливых ребят со всей страны. Однако в этом году пандемия внесла свои коррективы. Форум перешёл в онлайн-формат. На протяжении недели 54 команды участников дистанционно решали кейсы по шести вызовам в отечественных индустриях. Лучшие проекты представят на большом открытом уроке. Его Трансляция пройдет по традиции на ярославской площадки.

- Делегатам нашего форума пришлось тоже стать немножко героями, потому что они решают задачи знакомятся с профессиями и компетенциями, общаются со своими наставниками — все это в цифровом формате, — сказал телеведущий Антон Комолов. 

Старт большому открытому уроку дал губернатор Ярославской области. Дмитрий Миронов подчеркнул: в онлайн-формате есть свои плюсы — участвовать в форуме можно, находясь даже в самых отдаленных уголках страны. 

- Я не сомневаюсь, что форум помог вам определиться в выборе будущей профессии, понять, в какой сфере вы хотите реализовать свои способности, знания и свои таланты. Уже через несколько лет в ваших руках окажется будущее нашей страны, — поделился губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов.

Программа форума построена вокруг тех направлений, требования к которым кардинально изменились в условиях пандемии: Медицина и Фармацевтика, Образование и Культура, Энергетика и Информационные технологии. 

- Самые обычные, самые традиционные профессии в этом году вдруг стали героическими. И мы обсуждали с ребятами, можно ли к этому подготовиться и как к этому можно было бы подготовиться, что такое вот эти самые героические скиллы, которые сегодня всем нам оказались нужны, — рассказала вице-губернатор Санкт-Петербурга Ирина Потехина.

Школьники со всей страны работали над идеями IT-сервисов, новыми образовательными форматами в условиях дистанционного обучения, онлайн-проектами в сфере культуры, разбирались, как обеспечить бесперебойное электроснабжение больниц и организовать работу медицинских служб. Ярославская команда разрабатывала профилактики коронавируса. 

- Мы должны были изучить природу самого вируса, как он распространяется, какие факторы влияют на это, рассказать о методах лечения и профилактики, также мы смогли создать своими руками антисептик, — сообщил Дмитрий Ращепкин.

- Это очень интересное мероприятие — позволяет проявить какие-то свои качества, о которых ты не догадывался раньше, открывает в тебе новые умения, развивает какие-то навыки и дает необходимые знания, — рассказала Анастасия Жихарева.

Каждый проект в прямом эфире школьники обсудили с наставниками, экспертами и партнерами проекта, которые являются и потенциальными работодателями.  

- Очень много идей было озвучено и очень здорово и приятно, что идеи ребят оценены экспертами, и сегодня мы услышали, что целый ряд предприятий, организаций готовы в своей работе уже воплощать в реальность, – сказала директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода.

Ярославский форум — открытие для каждого его участника. Для предприятий — это поиск новых решений и кадров, для педагогов —  опыт наставничества в новом формате, а для ребят — возможность развить свои навыки, заявить о себе и ответить на главный вопрос: «Кто я?».

образованиефорумдмитрий мироновпроектория1149