Дмитрий Миронов: «Бюджет проекта «Решаем вместе!» увеличивается на 300 миллионов рублей»

По личной договоренности губернатора области Дмитрия Миронова с федеральным центром бюджет проекта "Решаем вместе" в этом году увеличивается на 300 млн рублей, и теперь составляет 800 млн рублей. Как распорядиться этими деньгами, какие территории или объекты благоустраивать, решают сами местные жители.  

- У нас были лужи, грязь, как только дожди проходили, мы плавали. Сейчас, соответственно, все чисто, есть парковочные места, - говорит Ольга Лапина.

В этом дворе по проспекту Ленина в центре Ярославля сейчас все идеально: несколько больших парковок, бордюры, светодиодное освещение, лавочки, урны. Еще год назад было так: лужи, которые не пройти-не проехать и даже не переплыть. 

Все дело в том, что территория вошла в губернаторский проект «Решаем вместе» и на ее благоустройство было потрачено 7 миллионов рублей. Проект под патронажем Дмитрия Миронова реализуется в регионе с 2017 года. На данный момент на различные формы благоустройства по запросам жителей предусмотрено 500 миллионов рублей. Помимо этого губернатору удалось договориться с федеральным центром о выделении дополнительных средств. 

- Расширяем возможности проекта «Решаем вместе!». В следующем году его бюджет увеличится на 300 млн рублей. Это позволит благоустроить значительно больше парков, скверов, набережных, спортивных и детских площадок, дополнительно отремонтировать дома культуры, школы искусств. Какие именно объекты смогут преобразиться, традиционно решат сами жители - те неравнодушные граждане, которые не хотят, чтобы выбор делали за них. В среднем каждый год в голосовании участвуют более ста тысяч человек. Будем поддерживать народную инициативу, исполняя волю жителей региона, - сказал Дмитрий Миронов.

Попасть в расширенный список дополнительных средств может абсолютно любая территория. Из любого района области. 

-  В Ярославской области могут участвовать все муниципальные образования и будут участвовать. Единственное различие, что крупные города, такие, как Рыбинск, Ярославль, Тутаев, Гаврилов-Ям и так далее, всего их 8, они выбирают территорию внутри города. А муниципальные районы, в состав которых входят небольшие сельские поселения, они соревнуются между сельскими поселениями. То есть, на район выделяется определенная сумма и то поселение, жители которого наиболее активно приняли участие в голосовании и получат эти средства на реализацию своего проекта, - сказал руководитель проектного офиса губернаторского проекта «Решаем вместе» Евгений Чуркин.

Таким образом, средства в рамках проекта «Решаем вместе» будут распределены так: в первую категорию «Крупные города» входят Ярославль и Рыбинск. Ярославль получит 50 миллионов, а Рыбинск 30. 

В категорию «Города» проекта «Решаем вместе» входят Тутаев, Переславль, Ростов, Углич , Гаврилов-Ям и Данилов. 3 категория - «Городские и сельские поселения». Здесь конкурируют между собой все поселения МР. Победителями признаются поселения, жители которых приняли более активное участие в голосовании. В каждой категории будут бонусные средства, которые получат муниципальные образования, чьи жители также проявят активное участие в голосовании за свою территорию.

решаем вместе1249