Для ярославских спортсменов Олимпиада закончена

До окончания Олимпийских игр осталось три дня. Большинство победителей и призеров уже определилось. К сожалению, ни один спортсмен, который так или иначе связан с Ярославлем, сочинскую медаль получить не смог.

Женский шорт-трек, мужской фристайл, хоккей. Увы, ни один из семи ярославских спортсменов, побывавших на сочинских играх, с медалью не вернётся. Первой из наших в борьбу вступила Ольга Белякова. К сожалению, двукратный призер Кубков мира и трехкратная победительница чемпионатов страны так и не смогла создать достойную конкуренцию лидерам. Как результат: в составе эстафетной команды попадание лишь в утешительный финал Б и 5 место, точнее четвертое, из-за дисквалификации китайских шорт-трекисток. В личном первенстве на дистанции в 1000 м Белякова не преодолевает квалификационный рубеж, а на главном для себя старте - полторы тысячи метров - Ольга остановилась в полуфинале.

Сергей Шлемин, тренер Ольги Беляковой: «Другие тоже не ехали сюда, чтобы посмотреть курортный город. Все достаточно сильно выступают как всегда. И канадки, итальянки, даже венгерки сегодня добавили».

Обидно акробатам Илье Бурову и Павлу Кротову. Здесь надежды подкреплялись стабильными результатами на протяжении всего олимпийского цикла. Однако в итоге Илья не смог преодолеть предварительный раунд, а Павел из-за обидного падения лишил себя шансов на медали.

Александр Понгильский, президент федерации фристайла ЯО: «Я думаю, это первая Олимпиада, давление. Все-таки тот же Кушнир, у него это третья олимпиада, опыт выступления таких стартов громадный. Ну и немного невезения. Ну, все, сделал прыжок, всё выполнил, встал. Мы уже кричали - стоять. Ему нужно было только уехать. Но, увы».

К представителям ярославского «Локомотива» претензий меньше всего. Объективно говоря и Микелис Редлихс, и Янис Спруктс, и Йонас Холес вряд ли могли рассчитывать на призы белых игр. Сборные Норвегии и Латвии не считаются даже середняками мирового хоккея. Скандинавский защитник провёл все четыре игры, отличившись при этом единственной голевой передачей. А вот латыши сотворили мини-сенсацию, обыграв в 1/8 финалистов последнего чемпионата мира швецарцев. Успевший восстановиться Янис Спруктс набрал за 5 матчей 2+2, и стал вторым по результативности бомбардиром сборной. А вот Редлих, как и за «железнодорожников» ничем не запомнился, разве что одним результативным пасом. Ну и самым большим разочарованием стала звездная сборная России. Воспитанник ярославского хоккея Артём Анисимов закончил турнир с отрицательным показателем полезности. Что касается другого представителя ярославской школы Семена Варламова, то он провёл далеко не лучший матч против финнов, и был заменен после трёх пропущенных шайб.

Дмитрий Рубцов, тренер-преподаватель по хоккею: «Общался с Малкиным в олимпийской деревне. Я с ними не плохо знаком. Были времена, когда я в «Локомотиве» детским тренером работал 5 лет. В коллективе у них хорошая обстановка была, настроение боевое. Чего-то не хватило. Наверно, НХЛовские площадки и не сыгранность полная, потому что коллектив собрали буквально за неделю до игр».

Существует большая вероятность, что и Белякова, и Буров с Кротовым, и Анисимов с Варламовым будут побеждать на следующей Олимпиаде. Всё-таки возраст позволяет, и необходимый опыт теперь имеется.

Ярославль переживает за вылет сборной России по хоккею с Олимпийских игр. И спустя сутки после игры, болельщики не сдерживают эмоций.

хоккейолимпиадашорт-трекфристайл252