Для ярославца болезнь, опасная для жизни, - не повод для уныния

Сегодня Международный день редких заболеваний, опасных для жизни. В Ярославской области диагнозы почти сотни человек попадают под эту категорию.

Ярославец Артем Матвеев едет на собеседование. Его новая работа будет связана с бизнесом. На первый взгляд и не скажешь, что молодой человек серьезно болен. К своему диагнозу муковисцидоз он относится по-философски, с оптимизмом.

Артем Матвеев: «У меня нет времени плакаться, мне интересней узнавать что-то новое, развиваться. Покажите мне здорового человека в наше время, это скорее психологический фактор».

Несмотря на проблемы с дыханием, которыми сопровождается болезнь, на то, что каждый день нужно принимать по 30 таблеток, молодой человек ведет активный образ жизни: увлекается паркуром - экстремальным преодолением городских препятствий. В свои 26 лет Артем успел поработать дрессировщиком, танцором, режиссером. Его заболевание считается редким - 1 случай на 10 тысяч человек.

«В мире насчитывается около 7 тысяч опасных для жизни редких заболеваний, 80 % - генетические. 12 - в Ярославской области».

Больны этими редкими заболеваниями 93 жителя области. 76 из них - дети. Цифры называют в Департаменте здравоохранения. Самое необходимое для них - дорогостоящие лекарства.

Горохова Татьяна, начальник отдела лекарственного обеспечения Департамента здравоохранения и фармации ЯО: «Препараты стоят 80 тысяч в месяц. Есть препараты, которые стоят больше 200 тысяч, средняя цена рецепта - 29 тысяч рублей в месяц».

В прошлом году область выделила 22 миллиона рублей для больных редкими заболеваниями. Лекарства позволяют улучшить состояние здоровья и продлить жизнь. Ведь чаще всего именно от качества лечения зависит продолжительность жизни. Однако Артем об этом не думает.

«В какой-то момент я понял, что если человек ничего не делает, с ним ничего не происходит. Есть моменты через нехочу. Когда ты что-то делаешь, во что-то вливаешься, и тебя это заражает. Жизнь - это вообще заразная штука».

Сейчас после приема таблеток самое главное, войдя в эту дверь, найти общий язык с работодателем.

болезнь654