Для 13 тысяч ярославских первоклассников прозвенел первый звонок на урок

В Ярославской области в этом году за парты сели почти 118 тысяч школьников. Из них 13 тысяч в первый раз. Первый день в школе запомнится на всю жизнь. Когда-то первоклассник Сергей Ястребов очень боялся опоздать на первый звонок и в школу пришел одним из первых. Сегодня, 1 сентября, губернатор делился своими самыми теплыми воспоминаниями с учениками третьей ярославской гимназии.

Белые бантики, цветы и школьная форма. Нарядные школьники выстраиваются на традиционную линейку. В третью гимназию за новыми знаниями пришли более 730 детей. Как признаются сами гимназисты, по школе уже успели соскучиться, долгие летние каникулы уже в прошлом

- По одноклассникам соскучились, а контрольные не хочется еще видеть, но они наверное не скоро еще? да в начале будем повторять материал, – наперебой рассказывают школьники.

Что для детей праздник, то для взрослых волнительный день. К нему они готовились не меньше учеников. Кто собирал пятиклассника первый раз в новую школу, а кто-то последний раз стоит на торжественной линейке.

На линейке в третьей гимназии присутствуют и почетные гости. Губернатор области лично поздравил ребят с первым сентября и вручил лучшим гимназистам награды за победы в конкурсах и олимпиадах, а особо отличившиеся школьники и вовсе получили стипендии за успехи в учебе и спорте.

– Я думаю все это поможет им достичь хорошего результата в учении, а нам это как раз и надо, чтобы они вернулись из школы получив образование, со светлой головой и умелыми руками, чтобы они стали полноценными членами общества, любили Родину, Ярославль и нашу область, - рассказал губернатор Ярославской области Сергей Ястребов.

В этом году первый звонок прозвенел для 13 тысяч первоклассников, это на 1,5 тысячи больше, чем в прошлом году. Всего в регионе в 400 школ региона отправились 118 тысяч юных ярославцев.

школаобразованиесергей ястребовдень знаний465