Для преподавателей со всей области учебный год уже начался

Первый звонок звучит для учителя. Сегодня учебный год начался для преподавателей со всей области. На августовском педсовете отметили лучших работников и обозначали предстоящие планы. О нововведениях в системе образования и развитии национальных проектов в сюжете Натальи Антоновой

От создания сайта с личными методиками и наработками, до презентации своего образовательного проекта. Светлана Видакас стала учителям года на региональном уровне. Пройдя непростой путь аттестации. Говорит, сейчас подход в обучении значительно изменился.

- Я считаю, что я учитель про говорение. Я не то, что люблю говорить, я люблю, когда говорят мои дети, особенно на английском языке. Поэтому моя история, это коммуникативный подход. Это то, как расположить детей к себе, что бы они захотели говорить на английском языке. Учитель больше не выполняет роль указывающего, а скорее роль наставника, роль помощника, друга. И это действительно помогает при общении с современными детьми, - говорит учитель английского языка гимназии Переславля-Залесского Светлана Видакас.

Новые методики и образовательные программы сегодня обсудили на региональном совещании педагогических работников. Более 1200 преподавателей и воспитателей погрузились в обсуждение актуальных вопросов и реализации национальных проектов.

- Самый известный, наверное федеральные проекты в рамках нац проектов  - это современная школа, это цифровая образовательная среда — это успех каждого ребенка. И в каждом мероприятии наш регион участвует, рассказывает директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода.

Особое внимание к общему образованию и увеличению уровня технологических предметов. Совсем скоро в области откроется уже второй «Кванториум», а так же заработает его мобильная версия. Что позволит ребятам, живущим во всех уголках региона, заниматься техническими и творческими инновационными разработками. Способствуют этому и активно развивающиеся ай-ти кубы.

- Наше совещание посвящено, по мимо прочего, подготовке и участию Ярославской области в национальном проекте «Образование». Более миллиарда рублей выделено региону до 2021 году в рамках данного национального проекта. И мы уверены, что благодаря профессионализму и опыту сотрудников системы образования Ярославской области, деньги будут успешно освоены и принесут серьезный толчок в развитие ярославского образования, - говорит заместитель председателя правительства Ярославской области Роман Колесов.

В планах еще модернизация технической базы учреждений работающих с детьми, имеющими ограничения по здоровью, а так же профессиональных учебных заведений. В ближайшее время готовы к принятию сразу нескольких важных законов в  сфере образования. Поддержку государства получат школы и учителя в сельской местности, молодые специалисты и те, кто уже выступает в качестве наставников.

учителя957