Для одиннадцатиклассников региона сегодня прозвучал последний школьный звонок

День, когда смех сменяется слезами, а радость сопряжена с грустью.  

У ребят начинается время перемен, время выбора и новых чувств. О чем вспоминают и о чем мечтают герои этого дня - узнала съемочная группа «Первого ярославского» 

В классах и коридорах 33 школы Ярославля сегодня царит не совсем привычная суета. Вместо подготовки к урокам и списывания «домашки» старшеклассники во всю готовятся к своему финальному школьному концерту — последнему звонку. Эмоции учеников переполняют. 

- На самом деле я очень волнуюсь. Я думаю, что это один из последних разов, когда я со всеми вместе собираюсь. Я не хочу выпускать эти эмоции, потому что  столько всего здесь произошло, - говорит один из выпускников, Александр Коляда.  

- Тут всё такое родное - учителя, одноклассники, какие-то тоже моменты школьные вспоминаются. Конечно, это грустно, одновременно грустно и весело, весело от того, что вспоминаешь какие-то смешные моменты которые здесь были. На самом деле уже ближе к концу начинаешь переоценивать вообще всё, что происходит в школе, происходило в школе и понимаешь, что наступает взрослый этап жизни. Эмоций бешеные, - говорит выпускник, Илья Щиряев. 

А на улице уже собираются родные и близкие выпускников, их учителя. У них волнения не меньше. Вспоминают и свои школьные годы. 

- В школе проводили огромное количество времени подготавливая какие-то мероприятия, спектакли, концерты. У нас была также линейка и потом мы гуляли по городу - по набережной. Самое традиционное место прогулки выпускников, - вспоминает Наталья Прокофьева, учитель истории и обществознания школы №33. 

- Последний звонок мы поехали отмечать на природу, всем классом. А сейчас видимо что-то поменялось, все бояться. Мы ей только что это предлагали, но она сказала, нет я буду готовиться, - говорит Наталья Воробьева.  

С последним школьным звонком сегодняшних одиннадцатикласников поздравил и глава региона Михаил Евраев. В этом году со школой попрощаются почти 5 с половиной тысяч человек.  

- Для выпускников начинается новый, очень важный и ответственный этап в жизни с определением своего места во взрослом мире. Учитесь, выбирайте профессию по душе и помните, что вас всегда ждут дома. Успехов на экзаменах! И пусть все задуманное обязательно сбудется! Хочу пожелать всем, кто сегодня заканчивает школу, найти себя на Ярославской земле. Уверен, что так и будет!, - отметил Михаил Евраев, врио губернатора Ярославской области.
  
Всего один день на отдых, и уже завтра кого-то из ребят ждет первый экзамен. А пока для них звучит последний звонок. По традиции эта ответственная миссия — на первоклашках. 

ярославльПоследний звонок1651