16+
история

Для жителей Ярославской области стали доступны газеты 19 и начала 20 века. Всего 258 подшиков в период с 1831 по 1921 год. Можно узнать о каких-либо интересующих событиях на портале фонда архивной службы региона. Чуть позже будет дан также доступ и книгам по краеведению. Ярославцы смогут лучше узнать историю родного края, также это может и при подготовке к проектам студентам и школьникам.

– Востребованность документов, находящихся в областных архивах, очень высокая. Ведь образовательный процесс и научная деятельность продолжаются. Однако с учетом эпидемиологической ситуации очный доступ к архивным документам сегодня связан с риском для здоровья. Поэтому организация дистанта для работы с документами сегодня –  очень важная задача, – отметил заместитель Председателя Правительства Ярославской области Роман Колесов.

Напомним, в целях предупреждения коронавирусной инфекции с 18 марта закрыты для посещения читальные залы региональных архивов. Доступ к электронным образцам документов организован с двух площадок – это АИС АРХИВ и личный кабинет на портале архивной службы Ярославской области.

В ближайшее время в связи с большим количеством запросов региональной архивной службой планируется открыть свободный доступ к оцифрованным книгам по краеведению. Они очень востребованы исследователями, работающими над восстановлением истории  рода.

Фото: Правительство ЯО.

Следите за событиями в нашем телеграм-канале — t.me/ya1_tv
Нет комментариев
© 2013 — 2025, «ЯПервый» телеканал