Диспетчеры «скорой» смогут быстрее отправлять экипажи к пациентам благодаря новой компьютерной системе

На ярославской станции скорой помощи установили новую компьютерную систему. Как говорят разработчики, она облегчит работу диспетчерам, которые направляют медицинские бригады по вызову. Проект пока пилотный - реализуется только в Ярославле. Однако в планах охватить весь регион.

Цветные кружочки на электронной карте - это экипажи «скорой помощи». Тут же на экране - небольшая таблица: адрес, диагноз, пол и возраст пациента. Новая компьютерная программа объединила сразу две системы.

- Это очень удобно. Потому что приходится держать в голове большой поток информации. Где какая машина, какой адрес, кто ближайший, а здесь все видно на экране, - рассказала старший врач смены станции «скорой помощи» Ярославля Дария Шлезингер.

Еще один большой плюс - оперативность. Диспетчер видит на карте сразу все автомобили, определяет маршрут и отправляет на вызов ближайший экипаж. Разработчики утверждают: программа облегчит работу сотрудникам «скорой», на плечи которых и так выпадает колоссальная нагрузка.

- Вне эпидемий ежедневно на станцию скорой помощи поступает порядка 600 обращений. В настоящий момент у нас работают 9 диспетчеров плюс один старший диспетчер, который занимается направлением бригад на вызов, - рассказал главный врач станции скорой помощи Ярославля Андрей Живой.

В парке скорой помощи сейчас 66 автомобилей. На линию выходят от 30 до 40 машин. В среднем в день экипаж проезжает около 100 километров. В год все автомобили проходят в сумме около трех миллионов километров. Новая программа учитывает и хранит транспортные показатели. В будущем году разработчики намерены программу модернизировать.

- Система разрабатывалась с конца 2010 года в том или ином виде она уже существовала. Диспетчеров не устраивала то, что в двух системах одновременно. В одной системе следить за транспортом «скорой помощи», в другой – вести, некие статистические данные, которые необходимы для медработников, - рассказал заместитель директора департамента информатизации и связи Ярославской области Алексей Филиппов.

Этот проект пока пилотный, «обкатку» проходит в Ярославле. Программу установили на этой станции скорой помощи в начале сентября. Подготовка шла целый год.

- Это первый этап реализации данного продукта. В планах департамента развить эту систему на всей Ярославской области, чтобы видеть, где находятся машины, создать единую диспетчерскую службу, чтобы пациенты могли быстро и оперативно получать помощь, - пояснил заместитель директора департамента здравоохранения Ярославской области Сергей Давлетов.

Таким образом, весь процесс, от получения вызова в диспетчерской и до госпитализации пациента, становится автоматизированным.

здравоохранение439