Директоров компаний-должников штрафуют за неуплату электроэнергии

 В рамках публичного обсуждения результатов правоприменительной практики в 2018 году энергетики и специалисты Ростехнадзора подвели итоги совместной работы по повышению платежной дисциплины.

Напоминаем, что ПАО «ТНС энерго Ярославль» направило всего более 100 заявлений в Ростехнадзор для привлечения к административной ответственности должников за поставленную электрическую энергию. В 2018 году по решению суда назначены 25 административных штрафа в отношении руководителей предприятий на общую сумму 360 тыс. рублей, по постановлениям Ростехнадзора на 6 директоров компаний наложены штрафы на сумму 95 тыс. рублей. На сегодняшний день на рассмотрении Ростехнадзора находятся 22 заявления в отношении компаний-неплательщиков.

Среди недобросовестных потребителей следует отметить ООО «Форма», ООО «Механик», ООО Стройконструкция», ООО «МЭС», ООО Переславская энергетическая компания», ООО «Вега плюс» и другие компании Ярославской области, в отношении которых направлены заявления в Ростехнадзор. ПАО «ТНС энерго Ярославль» напоминает, что в соответствии со статьей 14.61 КОАП РФ, нарушение порядка предоставления обеспечения исполнения обязательств по оплате электрической энергии влечет наложение административного штрафа: должностные лица за несоблюдение законодательства могут быть оштрафованы на сумму до 100 тысяч рублей или дисквалифицированы на срок от 2 до 3 лет. Размер штрафа для юридических лиц может достигать 300 тысяч рублей. Так, по решению Ростехнадзора на директора МКП "Теплосервис" за отсутствие обеспечения исполнения обязательств по оплате электроэнергии был назначен штраф в размере 40 тыс. рублей в июле 2018 г., что положительно отразилось на дисциплине платежей.

С учётом положительной практики ПАО «ТНС энерго Ярославль» и в дальнейшем продолжит тесное сотрудничество с Ростехнадзором по привлечению должников за электроэнергию к административной ответственности.

Р

тнс205