Директор управляющей компании Ленинского района прокомментировал собственное уголовное преследование

Директор управляющей компании Ленинского района Сергей Поляков сегодня прокомментировал собственное уголовное преследование. Речь идет о возможности ремонта дома на улице Кудрявцева в Ярославле.

- Дом на две половины разваливается. У нас там пол из под из-под ног уходит, фундамент рушится, и эти плинтуса - вот на столько пол вниз ушел.

Жители 28 квартир дома по улице Кудрявцева живут в аварийных условиях. Вот только городские власти не спешат признавать дом аварийным, хотя независимая экспертиза говорит об обратном.

- Они считают, что мы не достаточно ветхие, они нам ставят цифру такую - 42 %, - недоумевают жители. - Мы вызывали независимого эксперта, который ставит нам 90 %. Я не знаю, кому верить.

Как поясняет директор управляющей компании Ленинского района Сергей Поляков, ремонтировать хотели, для этого в доме проводили целый ряд экспертиз. Часть из них со всей определенностью показала - проведение ремонтных работ на кровле может привести к разрушению дома. Ремонт опасен, но из-за неисполнение судебного решения, которое сейчас оспаривается, в отношении директора управляющей компании началось уголовное преследование. Пояснения Сергея Полякова следующие:

- Над одной комнатой ремонт кровли выполнить невозможно. Требуется капитальный ремонт с выселением жителей второго этажа, замена балок и всего конструктива кровли, поэтому оно было не исполнено.

Таких домов в городе много, только в Ленинском районе на баланс управдома перешли 33 - это 10 % аварийного жилого фонда района. Их текущий ремонт обязан вести управдом, капитальный - в ведении города.

- Они могут быть завтра, послезавтра, всегда, пока мы не поймем. Будут их ремонтировать, не будут, когда? Потому что программа капитального ремонта сегодня рассчитана на 35 лет. Будут вносится изменения. Что будет конкретно, когда никто не знает.

Пока определенность не наступит, заложниками сложившейся ситуации становятся жители. Управляющие компании по праву могут отказаться от всего ветхого жилого фонда, находящегося в их ведении. И кто дальше будет заниматься аварийкой, в которой невозможно жить? Ответа на этот вопрос у властей города, кажется, нет.

жилье270