Директор школы-интерната поселила в спортзале гастарбайтеров

С такой жалобой обратились жители деревни Бор Некрасовского района в прокуратуру.

«Здесь особая категория детей. Дети и так у нас категория незащищенная, здесь дети особенные, дети больные. Даже если их здесь нет сейчас. Вы прекрасно понимаете, что это школа и здесь посторонние люди не должны находиться».

Этот спортзал коррекционной школы-интерната в деревне Бор Некрасовского района стал местом ночлега для 8-ми гастарбайтеров из Армении. Пустила их сюда директор школы Надежда Барышева во время летних каникул школьников. О нарушении в прокуратуру анонимно сообщили местные жители.

Наталья Кваша, помощник прокурора Некрасовского района: «В ходе проверки было установлено, что в школе имеется класс социально-бытовой ориентировки, где дети готовят пищу, готовятся к самостоятельной жизни. В летнее время, когда обнаружены были гастарбайтеры, было обнаружено, что они в этом же классе готовят, питаются. Была обнаружена грязная посуда, их продукты».

«Чай, может, и пили, но вот плита не рабочая».

«А посудой своей пользовались?»

«Своей!»

Директор не считает свой поступок серьезным нарушением, а вот жители деревни видели: строители ходили в школу, как к себе домой.

«Ключ от бани у них был. Вон баня».

Надежда Сергеевна не отрицает, что пустила иностранцев ночевать. И даже рассказывает, как это было: прораб со стройки по соседству пообещал помочь убрать старую постройку. Правда, взамен попросил крышу над головой.

Директор: «Он говорит, кто сарай будет ставить, посели их в школу. Но вечером я сама приезжала: видела, что их очень много. Я подъехала, говорю, у вас что, дислокация здесь. Он говорит, нет, тут гости. Мы уезжаем. Они мне сарай перенесли».

По итогам проверки выяснилось: 4 из 8 гастарбайтеров не имели разрешение на работу и на проживание на территории области. Их служба УФМС привлекла к административной ответственности и депортировала. Надежда Барышева работает директором в школе-интернате уже 26 лет и говорит, что получила 1-ый в своей жизни выговор.

школа364