Директор карьера войны с жителями вести не собирается

Появление новой асфальтовой дороги. Казалось бы, кто не обрадуется. А вот в деревне Дертники, что в Ростовском районе, есть протестующие. Против они и того, что у строителей дороги в «их» деревне своё производство.

Курсирующие вдоль домов большегрузы приносят немало проблем дачникам деревни Дертники Ростовского района. А началось всё ещё в мае, когда за их домами развернулся карьер.

Дина Кваскова, дачница: «Они нам говорят, что это не карьер. Вот сейчас мы были с представителями администрации, там стоит фабрика, которая промывает щебень. И по этой дороге круглосуточно идут большегрузные машины. Это КАМАЗы и Тонары».

Щебень, действительно промывают. И, как оказалось, напрягает это исключительно дачников. Местные жители появлению СПК «Дертники» в деревне только рады. Во-первых, для того, чтобы техника проезжала, руководство восстановило здесь дорогу.

Елена Воробьёва, жительница деревни Дертники Ростовского района: «До того, как начали здесь работать, была свалка. Дороги вообще не было. Она была сужена донельзя. Теперь всё у нас хорошо, дорога чистая.

Кроме того, новое производство означает появление рабочих мест. На селе, как известно, это одна из главных проблем.

Игорь Лесняк, рабочий СПК «Дертники»: «Больше негде работать. Здесь достойная зарплата».

Корреспондент: «До этого вы тем же самым занимались?»

Игорь: «Да. Только в соседнем карьере, пока он не развалился. Если бы не здесь, то вообще бы нигде не работал, стоял на бирже».

Директору карьера войны с жителями не интересны. Сейчас он озабочен безопасностью на дороге. Тем более прецеденты были - от одного из большегрузов пострадал велосипедист. Сейчас в Дертниках ждут решения администрации. А руководство СПК тем временем уже подумывает о смене места деятельности - подальше от протестующих.

строительство634