Директор бизнес-инкубатора рассказал, какую помощь могут получить предприниматели и куда для этого обращаться

Директор бизнес-инкубатора рассказал, какую помощь могут получить предприниматели и куда для этого обращаться

Какую поддержку от государства может получить малый и средний бизнес? Какую помощь уже получают ярославские предприниматели? Куда нужно обратиться, чтобы ее получить?

Сегодня, когда тема господдержки бизнеса особенно актуальна, на все вопросы, интересующие предпринимателей, подробно ответил директор ГБУ ЯО «Корпорация развития малого и среднего предпринимательства (бизнес-инкубатор)» Сергей Одноколов.

- Сергей Михайлович, корпорация сегодня – это же не только бизнес-инкубатор, открывшийся в 2009 году? Какие структуры в нее входят?

- Конечно, Ярославский бизнес-инкубатор – это только часть нашей корпорации, которая, в свою очередь, является частью целого инвестиционного блока областного правительства и подчиняется департаменту инвестиций и промышленности. Мы работаем как фронт-офис с нашим малым и средним бизнесом, и для того, чтобы получить квалифицированную помощь по разным направлениям организации, ведения и развития своего дела, предпринимателям можно и нужно обращаться именно к нам.

- А конкретнее – куда именно?

- «Входным окном» к полному спектру наших услуг является центр «Мой бизнес» в Ярославле, на улице Свердлова, 25д. Туда может обратиться любой предприниматель – и начинающий, и уже организовавший и ведущий свое дело, и каждый, кто только задумывается об организации бизнеса.

- Какую именно поддержку могут получить обратившиеся?

- Всестороннюю. Информационная поддержка – это все виды профессиональных консультаций, бухгалтерских, юридических, сертификационных и иных, связанных с организацией и ведением малого и среднего бизнеса. Это и бесплатное обучение по различным программам Минэкономразвития, поскольку мы – государственная структура. Это льготный доступ на все существующие электронные площадки для участия в торгах по 44-му ФЗ и 223-му ФЗ, с полной аккредитацией и сопровождением вплоть до заключения контрактов в нашем Центре развития поставщиков, и так называемое «выращивание» наших предприятий сферы МСП до уровня поставщиков крупных корпораций в Центре субконтрактации. Это услуги по сертификации – добровольной и обязательной. Например, сейчас мы готовимся оказывать услуги по обязательной сертификации гостиниц – «звездности». Это и проведение конференций, семинаров, форумов.

- Расскажите, пожалуйста, об имущественной поддержке, которая так актуальна для нашего малого и среднего бизнеса.

- Все началось с Ярославского бизнес-инкубатора – здания с офисными помещениями, укомплектованными всем необходимым для начала собственного дела, в том числе – с сопровождением, предоставлением важных консультаций специалистов. Он открылся в 2009 году, и стать резидентом инкубатора, снять офис для бизнеса, существующего не больше трех лет, с тех пор можно на самых льготных условиях. Затем был построен и пущен в эксплуатацию в 2013 году промышленный парк «Мастер» в Тутаеве, уже для производственников. Сегодня и бизнес-инкубатор, и «Мастер» практически полностью заполнены арендаторами.

- Планируется ли организация новых площадок?

- Да, уже в первом квартале следующего, 2021 года, откроется третий корпус промышленного парка «Мастер». Он предназначен для небольших производств – например, мебельных, швейных, типографских, не требующих больших площадей.

- У наших предпринимателей большой популярностью пользуется еще одно подразделение корпорации – Региональный центр инжиниринга в Рыбинске. Расскажите о нем, пожалуйста.

- Центр отрыт в 2016 году именно по причине острой востребованности малым и средним бизнесом профессиональных инженерных, конструкторских и других профильных услуг. Высококвалифицированные специалисты по запросу предпринимателей определяют индекс технологической готовности, оценивают потенциал предприятия, оказывают патентные услуги. Также РЦИ содействует компаниям в разработке программ модернизации производства, в составлении бизнес-планов, в получении маркетинговых услуг, в международной сертификации по системам менеджмента качества. В центре занимаются и непосредственно инженерными задачами: разработкой конструкции узлов и деталей, разработкой 3D-моделей, чертежей, изготовлением опытных образцов промышленных изделий, технологического оборудования, отдельных узлов и деталей. Кроме того, по заказу предприятий  составляют программы для станков с ЧПУ и автоматизацией технологических процессов. Нередко обращаются в РЦИ либо с запросом помочь составить бизнес-план, либо с идеей новой продукции, под которую необходимо настроить, модернизировать производственное оборудование, станки. 

- Ваши услуги бесплатны?

- Часть услуг оказывается на льготных условиях, по ставкам заметно ниже их рыночной стоимости, а часть – абсолютно бесплатно. Например, при сопровождении предприятий на электронных закупочных площадках, заключении контрактов мы безвозмездно обучаем специалистов, чтобы впоследствии они участвовали в торгах самостоятельно, грамотно и эффективно. То есть даем ту самую удочку, с помощью которой можно действовать дальше – и так по всем направлениям поддержки.

интервьюмой бизнес1289