16+
ростов великий

Дипломаты из Латинской Америки и Карибского бассейна побывали в Ростове Великом. Сразу после экскурсии в кремле отправились на кофе-цикорный комбинат «Аронап». Подробнее рассказала Алена Голубева.

Сладкий ягодный запах встречает делегацию из стран Латинской Америки и Карибского бассейна в одном из цехов производства. «Кисель» – такое забавное слово для иностранцев, вкус детства – для русского человека. Сухие брикеты – ещё советское изобретение.

Потенциальных партнёров знакомят с кофе-цикорным комбинатом «Аронап» в Ростове Великом. Дипломаты из 12 государств, семь из них – главы посольств. В тёплом климате этих стран растут кофе и какао-бобы. Технологии их переработки и превращения во вкусные напитки дипломаты оценили на предприятии нашего региона.

– Любопытно увидеть весь технологический процесс производства кофе, начиная с подготовки зёрен до конечного продукта, познакомиться с объёмами производства лично. Думаем о возможном сотрудничестве с предприятиями Ярославской области, – говорит посол Венесуэлы Хесус Саласар Веласкес.

– Эквадор является вторым коммерческим партнёром России. 98% бананов в России импортированы из нашей Республики. На российском рынке популярны и эквадорские розы. Рассчитываем наладить сотрудничество в области производства. Тем более что эта фабрика уже импортирует кофе из Эквадора, – отмечает посол Эквадора Хуан Ольгин Флорес.

Пока делегаты знакомятся с производством, их жёны – с русской культурой. Как принято, за столом с самоваром, пирогами и блинами с вареньем.

К слову, на сотрудничество планы большие. Напоить кофе не только нашу страну, но и латиноамериканские – амбициозная цель кофе-цикорного предприятия.

– Официальные представители 12 стран впервые на нашем производстве. И мы рассматриваем страны Латинской Америки как стратегических партнёров, – делится директор по развитию ООО «КЦК «Аронап» Сергей Соколов.

В завершение визита делегаты оставили дружеские пожелания принимающей стороне.

Следите за событиями в нашем телеграм-канале — t.me/ya1_tv
Нет комментариев
© 2013 — 2025, «ЯПервый» телеканал