Девочка сорвалась, сломав несколько позвонков


Урок физкультуры оказался непосильным для первоклассницы Анастасии Гусевой. Выполняя упражнение на турнике, она сорвалась, сломав несколько позвонков. Ни учитель, ни школьный врач не вызвали скорую. Роковая случайность или халатность?

Анна Гусева, мать пострадавшей: «Моей дочери нельзя теперь спать на кровати, мы теперь спим на полу, на жёсткой поверхности. В течение года теперь нам надо спать на жёстком».

К таким последствиям привёл обычный урок физкультуры. Первоклассница Анастасия Гусева не смогла выполнить задание учителя - не удержалась на турнике и упала с высоты трех метров.

Светлана Гусева, бабушка Анастасии: «Она сначала не дышала, потом хрипела, потом он её поднял за руку. Весь класс перепугался, кроме преподавателя. А чего преподавателю? Подумаешь. Да их 30 человек в классе, а во всей школе ещё больше. Одним больше - другим меньше. Это же не свой ребёнок. Можно и калечить».

Тревогу не забил и школьный врач, вспоминают Гусевы. Просто приложил лёд и отправил ребёнка на уроки. С болью Настя умудрилась просидеть ещё 3. А потом отыграть в школьном спектакле.

Анна Гусева, мать пострадавшей: «Мы когда пошли домой, Настя мне показала, с какого турника она упала. Мы сразу поехали в травмпункт. Нам сделали рентген и сказали: компрессионный перелом 4-х позвонков».

Почти месяц Настя провела в больнице. Теперь девочке разрешено всего 2 положения тела - лёжа и стоя. Перед выходом на улицу - необходимо надеть корсет.

Светлана Гусева, бабушка Анастасии: «На велосипеде она начала кататься, купили ей шлем, начала на роликах - и шлем, и перчатки, и налокотники с наколенниками. На дачу не ехали - боялись клещей. А оказывается, надо было бояться уроков физкультуры - там зона повышенной опасности».

Ролики теперь на антресоли, велосипед в гараже, мечты о фигурном катании тоже в прошлом.

Анастасия Гусева, пострадавшая: «Я уже не хочу, потому что там падать надо. Страшно падать».

Корреспондент: «Вот он тот самый турник, который семья Гусевых прозвала турником смерти. Сложно даже представить, как первоклашки занимались на такой высоте. В нескольких метрах от недетского турника есть детская площадка. Ученики начальных классов вполне могли бы заниматься там».

Даниил Гусев, двоюродный брат Анастасии: «Мы даже сейчас в 7-ом классе на улице на турниках не занимаемся. В зале, маты подкладывают, страхуют».

Директор 83 школы говорит, что учителю физкультуры сделала строгий выговор. А вот так объяснила, почему малышам пришлось рисковать жизнью.

Ольга Глазкова, директор школы № 83: «Учитель в спортивном городке проводил урок. Одной из составляющих урока было упражнение на рукоходе. Цель - укрепление мышц рук. Выполнялось это упражнение под контролем учителя физической культуры. Он осуществлял страховку каждого ребёнка. Но Настя сорвалась, он не успел её подстраховать».

Объяснительную пришлось писать и врачу, работающему в школе. Он закреплён за детской поликлиникой № 5. Вот что рассказала заведующая отделением. Медик была не готова к официальным комментариям, поэтому мы не называем ее имени.

«Врач писала объяснительные. Все эти объяснительные представлены во все инстанции. Не было необходимости вызывать скорую - в объяснительной так написано».

Гусевы написали заявление в прокуратуру и в полицию. В возбуждении уголовного дела им отказали, сославшись на необходимость судебно-медицинского освидетельствования. Уже в четверг семья отправится на приём к уполномоченному по правам ребёнка в Ярославской области.

школа592