Детям погибших при исполнении служебного долга в 4 раза увеличат пособие

Увеличить пособие в 4 раза. Депутаты областной думы решили поддержать детей тех, кто заплатил самую высокую цену, защищая государство. Наследникам погибших при исполнении служебного долга сотрудников будут выплачивать по 11 280 рублей ежемесячно. Причем как до совершеннолетия так и после, если дети продолжат учиться в ВУЗах или средне-специальных учреждениях по очной форме. 

Поправку в статью социального кодекса областные депутаты поддержали единогласно на заседании комитета по социальной, демографической политике, труду и занятости. Теперь её рассмотрят на ближайшем заседании думы. Оно намечено на конец сентября.

- Исходя из количества человек, которые получают выплаты, дополнительные расходы бюджета составят порядка 600 тысяч рублей в год. Указанные средства предлагается предусмотреть при разработке бюджета на 2020 год и на плановый период 21-го и 22-го годов, - сообщил председатель Ярославской областной думы Алексей Константинов.

- Мы не меняем ничего, кроме суммы выплат. До сегодняшнего дня детям выплачивалось 2952 рубля. Теперь если мы внесем эти изменения в социальный кодекс, эта сумма увеличится почти в 4 раза. 11 280 рублей будет, - сказала председатель комитета по социальной, демографической политике, труду и занятости Ярославской областной думы Лариса Ушакова.

облдума339