Детскую больницу в Рыбинске посетила уполномоченный по правам ребенка Татьяна Степанова

Детская больница Рыбинска в центре внимания общественников. Сегодня в медицинском учреждении побывала комиссия во главе с уполномоченным по правам ребенка Татьяной Степановой и исполняющим обязанности директора департамента здравоохранения региона Сергеем Луганским. Тема проверки — антисанитария в корпусах и условия содержания детей.

Трехлетняя Устина вместе с уполномоченным по правам ребенка Ярославской области Татьяной Степановой обходят палаты детской больницы Рыбинска. Ребенок попал сюда из неблагополучной семьи. Напомним, несколько недель назад, на одном из Рыбинских сайтов блогеры стали размещать посты, в которых подробно рассказывали о детях-отказниках, которые находились в больнице и об условиях их содержания. Проверка в медучреждении не заставила себя долго ждать

- Буквально на этой неделе закончилась комплексная проверка городской детской больницы, которую проводили специалисты департамента здравоохранения. Естественно были выявлены замечания, составлены акты, даны рекомендации, - говорит начальник отдела организации медицинской помощи департамента здравоохранения ЯО Наталья Олендарь.

Вопрос детей-отказников действительно не самый простой. До недавнего времени они были в общих палатах, теперь в одной. Раньше действовали специальные социальные палаты, но их закрыли еще пять лет назад.

- Четко было прописано, что лечебное учреждение осуществляет только лечебную деятельность, социальную функцию не выполняют. И эти палаты были закрыты. Так как штат не предусмотрен, - говорит главный врач детской больницы Рыбинска Вячеслав Подгорный.

Решено, что ухаживать за детьми и помогать им, помимо медперсонала, будут волонтеры.

- Нам разрешили приводить сюда волонтеров, нам разрешили их набирать и мы даже готовим пакет документов, который с законодательной точки позволит нам это делать, - говорит член инициативной группы, блогер Екатерина Ходякова

В качестве волонтеров в больнице ждут студентов педагогического и мед.училища. Необходимое условие лишь санитарная книжка, и желание помогать.

- Детишки, который оказались под вниманием волонтеров надо чтобы, раз: были под их вниманием, которые бы были и вашими помощниками и общественными контролерами это два, - говорит и.о директора департамента здравоохранения и фармации Сергей Луганский.

Еще одна проблема детской больницы в Рыбинске - это состояние палат. Требуется ремонт практически на всех этажах больницы, и на это будут изыскивать средства из бюджетов разных уровней. Начать ремонт планируют в следующем году. А пока же контролеры только констатируют:

- Везде чисто, аккуратно и даже если делалось это не один день, постепенно. Так за один день не сделаешь. Но мы поговорили и с мамами, многие сказали, что их устраивает и качество лечения, и отношение персонала, и питание, - говорит уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области Татьяна Степанова

Общественники и дальше собираются контролировать происходящее в больнице и качество оказываемых больным услуг.

рыбинскздравоохранение379