Детский сад в Ивняках будет достраивать «Единая служба заказчика»

В среду, 27 августа, председатель правительства Ярославской области Александр Князьков на совещании с главами муниципальных образований обсудил вопрос строительства детских садов.

На сегодня в области шесть детских садов находятся в стадии строительства, 22 - в стадии подготовки и разработки проектно-сметной документации.

Пять из шести дошкольных учреждений образования в Данилове, Угличе, Ростове, Тутаеве, Рыбинске будут сданы до конца года. При этом детский сад в поселке Ивняки Ярославского района не будет введен в эксплуатацию из-за срыва сроков строительства подрядчиком ООО «Радострой». Александр Князьков раскритиковал действия администрации района, допустившей расторжение контракта по обоюдному согласию.

Он подчеркнул, что еще два месяца назад местным чиновникам рекомендовали расторгнуть контракт с подрядчиком по инициативе заказчика. Это позволило бы применить к «Радострою» штрафные санкции и признать его через суд недобросовестным подрядчиком, тем более, что он срывает и еще один социальный объект – Гаврилов-Ямскую ЦРБ.

В ходе совещания Александр Князьков заявил, что теперь администрации Ярославского района запрещено строить объекты с участием областных и федеральных денег. Строительством детского сада займется «Единая служба заказчика» при областном департаменте строительства.

187