Детская клиническая больница №1 переезжает

Прописку медики и маленькие пациенты сменят на время. Напомним, что в конце прошлого года здание лечебного учреждения на проспекте Ленина в Ярославле было закрыто: в стене образовалась большая трещина.

Новые палаты на базе городской больницы имени Семашко практически готовы к приему маленьких пациентов. Здесь будут располагаться два отделения - пульмонологическое и педиатрическое на 30 и 10 коек соответственно. Собственный лифт, отдельный вход, сестринский пост, пищеблок, палаты как общие — максимум на 4 ребенка - так и индивидуальные. И самое главное - два специальных помещения для лечения малышей с особым генетическим заболеванием – муковисцидозом.В них все организовано для комфортного и изолированного проживания ребенка вместе с мамой - установлена мебель, есть отдельный санузел с новой душевой кабиной и сантехникой.

Сейчас отделения наполняются оборудованием и мебелью, переезд был организован в беспрецедентные сроки — ремонт в этих стенах провели всего за месяц.

- На данный момент проходит этап лицензирования, который будет завершен в четверг-среду на следующей неделе, и с пятницы, соответственно, отделение начнет работу в своем круглосуточном режиме, - сказал Руслан Саитгареев, директор департамента здравоохранения и фармации Ярославской области.

Работа остальных отделений первой детской организована в других лечебных учреждениях Ярославля, пока прежнее здание больницы ждут серьезные испытания на прочность.

- Необходимо проведение капитального ремонта- усиление несущей способности стен, крыши и фундамента, - говорит главный врач ГУЗ ЯО «Детская клиническая больница №1» Кирилл Харчиков

На сегодня проведены три соответствующих экспертизы, впереди — подготовка проектов реконструкции и конкурсный отбор подрядчика на выполнение ремонта. Здание первой детской больницы может быть вновь открыто уже в конце этого года.

больница544