Дети со всей области побывали на главной рождественской елке

В регионе состоялась главная рождественская елка Ярославской митрополии. На традиционный праздник съехались дети со всей Ярославской области, что интересного было на одной из самых волшебных елок этого года, узнала Дарья Смирнова.

Рождественские мелодии и живые музыканты создают настоящую атмосферу праздника. На один день фойе КЗЦ «Миллениум» превратилось в площадку рождественской сказки. На каждом шагу персонажи волшебных историй.

- Цель, в первую очередь, для прихожан храмов, для ярославцев создать атмосферу доброты, взаимопонимания,- говорит протоиерей Михаил Смирнов, руководитель отдела культуры ярославской епархии.

Вместе с героями сказки - мастерицы на все руки. Малышей учат создавать рождественские сувениры и рисовать праздничные открытки.

- Мне очень нравится, что здесь дети сами участвуют и это праздничное настроение, сами себе и создают,- говорит Наталья Колчина.

Не обошлось на рождественской елке и без символа праздника – Деда Мороза. Вместе со снегурочкой они поздравляли маленьких гостей.

- Все, что здесь происходит, артисты, те, кто работают с ребятишками в фойе, кто работает на сцене, все это прихожане, люди глубоко верующие,- говорит Марина Васильева, директор департамента культуры Ярославской области.

- Слава богу, что мы возобновили у нас на Руси, вот в таких центральных городах, центральных домах культуры, чтобы встретиться и поздравить друг друга с этим праздником,- говорит Пантелеимон, митрополит Ярославский и Ростовский

Для гостей воспитанницы доброй школы на Сольбе, Николо-Сольбинского женского монастыря подготовили рождественскую историю по мотивам сказки Волшебник изумрудного города. Перед выходом на сцену исполнительница главной роли Дуняша, повторяет сцену с хвостатым артистом Тотошкой.

- С собакой не очень трудно, но чтобы он обращал на меня внимание, у меня под рукой всегда с собой корм есть,- рассказывает Евдокия Кондрушина.

В сказке участвовали девочки от 7 до 18 лет. Каждая из них показала не только актерские таланты, но и певческие. Получился настоящий музыкальный спектакль.

новый год291