Дети отдыхающие в санатории, поучаствовали в тушении пожара и познакомились с правилами безопасности вблизи электростанций

В регионе продолжается акция «Территория безопасности». Около 300 ребят, отдыхающих в санатории, поучаствовали в тушении пожара, оказании первой помощи и узнали правила поведения вблизи электростанций. На месте побывала и Дарья Соболева.

В этом детском санатории впервые сразу несколько единиц автомобилей спецтехники и служб помощи и спасения. МЧС, ГИБДД, пожарные, полицейские, представители «МРСК ЦЕНТРА» - «ЯРЭНЕРГО». Все они преподают детям занятия в рамках проекта «Территория безопасности».

- Безопасность все-таки для детей - это очень важно. И напоминание тем, кто уже знает правила, и есть вещи которые дети не совсем знают, это их оберегает от различных опасностей, - говорит Татьяна Горохова, директор санатория.

О правилах взаимодействия с электрическим током и поведении вблизи трансформаторных подстанций рассказывают специалисты. Для понимания, каждое правило сопряжено с примерами из жизни и наглядными материалами.

- Рассказываю им ситуации, которые могут произойти на улице с ними, дабы их не поразило электрическим током. Я пытаюсь на пальцах им все донести, показывая и рассказывая, и им эта информация ясна и понятна, - говорит Андрей Виноградов, инженер по охране труда филиала ПАО «МРСК центра» - «Ярэнерго».

Главный герой урока - робот-тренажер Гоша. С помощью него дети учатся оказывать первую помощь пострадавшему, производить реанимацию легких и нащупывать пульс. В игровой форме получать новые знания помогают также специальные перчатки и боты, которые не пропускают электрический ток.

- Из этой игры я узнала, что на трансформаторной подстанции находиться нельзя и если я буду, и я туда даже близко не буду подходить, потому что это очень опасно, - говорит Дарья Сорокина.

По окончании занятия ребята получают памятки с правилами поведения вблизи электростанций, но главное – это ценные знания, которые могут пригодиться в экстренных ситуациях.

санаторийдетибезопасность428