Десятки рекламных щитов в Рыбинске пошли под снос

Вслед за Ярославлем, город начал борьбу с нелегальной наружной рекламой. Бюджет недосчитывается миллионов рублей, при этом убытки считают и сами предприниматели.

Через несколько минут и этой рекламной конструкции не будет. За несколько дней работники рыбинской муниципальной дорожно-эксплуатационной службы снесли больше десятка рекламных щитов.

Сергей Сорокин, главный инженер МУП «ДЭС»: «В настоящий момент производится демонтаж самих рекламных щитов, затем будет произведены демонтаж металлоконструкций и демонтаж фундаментальных блоков, затем будет произведено благоустройство территорий».

Только на демонтаж одной металлоконструкции город вынужден тратить 7 тысяч рублей. А убрать в ближайшее время необходимо 40 щитов. Из бюджета на эти работы уже выделено 300 тысяч рублей.

Михаил Скобелев, директор МУП «ДЭС»: «Затраты большие идут, потому что для снятия рекламных конструкций задействована техника. Это вышка задействована, задействован автокран и машина для перевозки, потому что это не габарит - 3 на 6».

Убрать металлоконструкции уже давно было предписано их владельцам - предпринимателям. Сроки договора аренды закончились. По новым правилам, места для наружной рекламы теперь должны выставить на аукцион. Первые торги проведут этим летом. Однако бизнес спешить со сносом не стал. Во-первых, есть вероятность выиграть аукцион, или же продать щиты победителю торгов.

Дмитрий Сидельников, предприниматель в сфере наружной рекламы: «Конструкции, которые через пару месяцев опять будут стоять, и в большинстве случаев, скорее всего на тех же самых местах, просто сносятся, и наноситься, конечно, и материальный ущерб».

На деньги с торгов рассчитывает и город. К примеру, за счет них удастся вернуть потраченные на организацию сноса средства. К тому же установленные в городе конструкции, по словам администрации, не соответствуют новым требованиям. Сносить или переносить их все равно пришлось бы.

Любовь Тихонова, директор Департамента архитектуры и градостроительства: «Доход с рекламных конструкций был... Самый максимальный доход со всей рекламы - это было 2,5 млн. Мы планируем в этом году получить доход 20 млн. рублей от установки всех рекламных конструкций от всех торгов».

Победители торгов смогут установить свои рекламные конструкции только на пять лет. А после снести своими силами.

рекламарыбинск221