16+

3 года лечения, 31 курс химиотерапии, а после мировые рекорды, основание благотворительного фонда и старт всероссийского марафона. Артем Алискеров организовал забег в поддержку донорского движения «ДавайВступай!» в 72 городах, среди которых и Ярославль. Цель - рассказать, что стать донором костного мозга легко, безопасно и благородно. Ведь этот поступок может спасти кому-то жизнь. Продолжит Дария Захарова. 

У процедурной собралось немало ярославцев. Меньше чем за час стать донорами костного мозга решили более полусотни человек. Желание спасти жизнь подогревает всероссийский марафон. К забегу Артема Алискерова присоединятся и ярославцы. Пробежать предстоит более сорока километров. 

Артем Алискеров, амбассадор донорства костного мозга в России:
- Искали какое-то резонансное мероприятие, чтобы можно было очень громко сказать о донорстве костного мозга, что процедура безопасная, безболезненная, просто кровь из вены и наполнить информационное пространство как раз. 

Сейчас в регионе более тысячи людей сдали кровь, чтобы стать донорами костного мозга. И уже трое ярославцев смогли спасти кому-то жизнь. 

Александр Сорокин:
Я уже давно являюсь донором цельной крови, сдаю кровь, в принципе, почему бы и нет, процесс мне здесь описали. Он такой же как при сдаче плазмы крови, единственное, что может подольше надо лежать там будет на аппарате. А так по зову сердца. Всегда помогал людям, а тут спасти жизнь. Это что-то необыкновенное, наверное, даже. 
 
Ежегодно более пяти тысячам человек требуется пересадка костного мозга. Сейчас в регистре порядка двухсот тысяч доноров. И с каждым днём количество желающих помочь становится только больше. 

Юлия Стромова, главный врач областной станции переливания крови:
- Процедура это достаточно, наверное,  не очень сложная в настоящее время, потому что также как и наши доноры, эти люди подключаются к определённому аппарату, который занимается отбором стволовых клеток, все компоненты крови возвращаются обратно в кровяное русло. Единственное, что она занимает от 5 до 6 часов эта процедура. 

Пересадка костного мозга необходима онкопациентам с лимфомами и лейкозами. Как показывает практика, найти генетического близнеца очень сложно.

Вера Даргель, заместитель председателя Правительства Ярославской области:
- К сожалению, чтобы найти донора, нужно пройти очень большой путь. Так, сегодня соотношение 1 к 10 000. Это шансы людей на выздоровление. Это шанс подарить кому-то жизнь, это очень важно. Сегодня здесь, на станции переливания крови. Очень много молодых людей, поскольку мы сегодня делаем акцент на эту категорию.

И не просто так. Чем моложе донор, тем дольше он может находиться в регистре.

Следите за событиями в нашем телеграм-канале — t.me/ya1_tv
Нет комментариев
© 2013 — 2025, «ЯПервый» телеканал