Десять процентов ярославцев не пускают в квартиры газовиков для проверки оборудования

Десять процентов ярославцев не пускают в квартиры газовиков для проверки оборудования

В мэрии Ярославля напомнили собственникам жилья о необходимости заключать договоры на обслуживание газового оборудования. В связи со взрывом газа на Батова ярославцев призывают обеспечивать доступ в квартиры для проверки.

В случае намеренного непредоставления доступа в квартиры предусмотрена административная ответственность.

— Внутридомовое и внутриквартирное газовое оборудование подлежит обязательной проверке минимум один раз в год. Внутридомовым газовым оборудованием признаются газовые трубы на фасадах, внутри подъездов и квартир вплоть до запорных кранов. В Ярославле допуск к таким работам имеют порядка 30 специализированных организаций, — рассказала первый заместитель директора департамента городского хозяйства Наталья Шетнева.

После объявления на подъездах жилых домов о плановой проверке газового оборудования допуск в квартиры обеспечивают лишь 60 % жителей. Часть абонентов удается застать дома при втором или третьем обходе, но около 10 % так и не обеспечивают доступ в квартиры.

Нужно сказать, что проверку оборудования должны проводить специалисты именно той организации, с которой управляющая компания заключила договор на обслуживание. Вы можете позвонить в свою УК и выяснить, с какой именно организацией компания заключила договор на обслуживание и в какой день у них запланирован поквартирный обход.

Сотрудники компании обязательно представляются, называют цель своего визита, предъявляют документы и не берут денег с жильцов. По окончании проверки сотрудник составляет акт выполненных работ и выдаёт квитанцию на оплату.

Если вы почувствовали запах газа, необходимо незамедлительно сообщить об этом по телефону: 04.

газ1097