Держали в заложниках: Кировский суд начал оглашать приговор обвиняемым в особо крупном мошенничестве

 

 По версии следствия, группа ярославцев подделывала документы и продавала жилье пожилых людей. Из материалов дела известно: бизнес процветал в течение 10 лет. Заработали на квартирах почти 45 миллионов. Георгий Колчин рассказывает. 

В коридорах Кировского суда Ярославля ждут справедливого решения. Каждый своего. Ни один из четырех подсудимых с обвинением не согласен. 

- Ваша позиция по уголовному делу? 

- Вот у нас адвокаты. Мы без комментариев. 

Материалы следствия о мошенничестве с квартирами инвалидов и пенсионеров были направлены в суд в марте прошлого года. В уголовном деле 67 томов. На скамье подсудимых оказались пятеро жителей Ярославля. 

- Обвиняемые обманным путем оформляли от имени жителей Ярославской и Костромской областей, а также жителя города Москвы нотариальные доверенности на продажу принадлежащих им квартир на основании которого заключались договоры купли-продажи. В последствии квартиры перепродавались третьим лицам, - рассказала официальный представитель СУ СК РФ по Ярославской области Алёна Романова.

В январе 2018-ого без квартиры едва не осталась 75-летняя пенсионерка из Ярославля. Её жилье уже переоформили на другого человека. Но продать не успели. Хозяйка квадратных метров на улице Свободы даже не подозревала об этом. Обо всем узнала случайно. 

- Мне позвонили из отдела соцзащиты Кировского района. Они очень удивились, что я взяла трубку. "Нина Алексеевна, вы же здесь не живете". Я: "Да почему же я здесь не живу?". "Ну мы думали, что продали. Вы уже не собственник". 

Следователи полагают: бизнес процветал в течение 10 лет. На квартирах заработали около 45 миллионов рублей. Работали не всегда по одной схеме. Одного из потерпевших несколько дней продержали в квартире. Документы заставили подписать. 

- Люди просто оставались на улице, без денег. Безо всего. Некоторые теряли свои вещи, которые оставались в квартире. Оставались ни с чем на улице, - говорит представитель потерпевших Елена Корнилова.

Среди подсудимых есть полицейский. Теперь уже бывший. Следователи считают: он узнавал все, что нужно о собственниках квартир. Правда, ему вменяется лишь 3 эпизода. У остальных больше десятка. 

- Ни на этапе предварительного следствия, ни в суде мой подзащитный не признавал вину. Обвинение не сумело доказать ранее предъявленное обвинение, простите за тавтологию, для защиты очевидно, - говорит адвокат Андрей Новиков.

Всего потерпевших 29. Половине квартиры удалось вернуть. 

- Я справедливости ждала 18 лет. Я её дождалась. Надеюсь на суровое наказание все—таки, - говорит потерпевшая Юлия Золкина.

Приговор внушительный. Его оглашение продлится не один день. Об итоге этого слушания мы обязательно расскажем в эфире. 

Фото из архива «Первого Ярославского»

1218