Депутаты Ярославской областной думы обсудили безопасность перевозок дошколят и меры поддержки детей-сирот

Перевозка детей дошкольного возраста, меры поддержки приемных родителей и детей-сирот, а также безопасность спортивного оборудования. Эти вопросы обсудили депутаты областного парламента на комитете по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи. В частности, говорили о новых стандартах перевозки детей.

Согласно новым требованиям ГОСТ, школьные автобусы теперь могут перевозить ребят в возрасте от полутора до 16 лет. Раньше нижняя планка была - 6 лет. Проблема в том, что автобусов, подходящих по техническому оснащению в Ярославской области на сегодня всего 46. Депутаты взяли вопрос на контроль.

Также на комитете особое внимание уделили вопросам поддержки детей-сирот. По данным на конец прошлого года таких ребят в области более трех с половиной тысяч человек. Почти половина из них находится в приемных семьях, еще полторы тысячи на обеспечении опекунов и около пятисот детей содержатся в детских домах.

Стоит отметить, что в нашем регионе очень низкий уровень возврата усыновленных — не более одного процента за последние пять лет. Этому способствует работа по сопровождению замещающих семей, вознаграждения, пособия и ряд льгот: это и бесплатные путевки в оздоровительные лагеря, и компенсация расходов на проезд, на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

дети233