Депутаты в Рыбинске единогласно поддержали решение ввести в городе должность главы администрации

Сегодня депутаты Рыбинского Муниципального совета, единогласно поддержали решение ввести в городе должность главы администрации. Эта законодательная инициатива теперь будет рассматриваться ярославской областной Думой.

Исполнительная власть в Рыбинске будет формироваться по-новому. Помимо мэра города, в городе может появится должность главы администрации. С такой законодательной инициативой к Ярославской областной Думе обратились депутаты Рыбинского муниципального совета. Эта тема как для Рыбинска, так и для Ярославля, очень актуальна.

- У нас есть избранные народом мэры, которые сейчас не могут управлять городом, и конечно, если удастся эту проблему решить изменением в законодательстве я считаю, это положительно скажется на хозяйственных субъектах. Потому, что города не могут оставаться без руководства, - говорит депутат Ярославской областной Думы Владимир Беспалько.

Планируется, что глава города будет теперь избираться из числа депутатов Совета, а глава администрации пройдет через специальный конкурс. Его кандидатура должна согласовываться как с губернатором, так и с депутатами рыбинского совета. Сегодня за подобную инициативу депутаты совета проголосовали единогласно. С единственной поправкой. Рыбинск не будет делиться на внутригородские районы

- Мы подчеркнули своим решением, что мы против внутригородского деления. Это решение было принять абсолютным числом голосов, - говорит председатель Рыбинского муниципального совета Константин Долгов.

Если эту поправку одобрят, то перевыборов депутатов, до истечения их срока полномочий не будет. Глава администрации в городе сможет появится, если инициативу рыбинцев одобрит Ярославская областная Дума

- Если без лукавства говорить, то избирательного права никто никого не лишает. Потому что глава округа все равно будет избран из числа депутатов выбранных на общих основаниях, либо отдельными выборами,- говорит депутат Муниципального совета Рыбинска Сергей Ситников.

- А с точки зрения сити-менеджера он будет чистым хозяйственником. Не будет никакой политики, он будет только заниматься чисто хозяйством города, - говорит депутат Муниципального совета Рыбинска Сергей Борисов.

- Минусов я не вижу. Потому что депутатов народ избирал, а мы избираем сити менеджера. Разницы не вижу. Меньше расходов на выборы. Вот и все, - уверен депутат Мехди Абдулаев.

Мы провели и опрос среди горожан, и вот какие ответы получили. Рыбинцев больше интересует, чтобы в хозяйственных вопросах не было проблем

- Чтобы он чувствовал, что он здесь живет, что дети его здесь жить будут. Тогда может что то будут делать для города, - говорит Надежда Коршунова.

- Чтобы назначали среди тех, которые выбраны. Ни кого-то другого, и не обязательно деньги тратить. Есть люди, которые выбраны, их же тоже люди выбирали, - говорит Леонид Лобачев.

депутатырыбинскярославская область295