Депутаты решают вопросы ремонта и обсуждают закон о коррупции

Часть расходов направят и в сферу ЖКХ, в частности на компенсацию льготникам оплаты за капремонт, а также - на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья.

- 4 миллиона 86 тысяч по снятию с программы Спецсоцзащиты переславского городского округа, - отметил заместитель губернатора ЯО Наталья Шапошникова. - И перенесли эти деньги на судебные решения по программе переселение ветхого и аварийного жилья в Рыбинском муниципальном районе - это поселок Судоверфь и в Пошехонском муниципальном районе так же по покупке трех квартир.

Другим важным вопросом стал вопрос ремонта больниц, а точнее: где взять деньги на протекающую крышу онкологической больницы и на ремонт 2-ой больницы имени Пирогова. Здесь депутатами предложено либо распределить деньги внутри отрасли, либо ремонт больниц частично повесить на дорожных нарушителей.

- У одних забрать, вторым дать, кого-то оголить или перераспределение экономии, которое уже перераспределено два раза. Еще раз внести в эти больницы - это абсолютно не правильно.

- Течет крыша, надо срочно давать деньги. Дожди уже пошли, поэтому вчера мы собрались, и все авторы направили официальное письмо в правительство Ярославской области о том, что мы просим источником считать дополнительные доходы от штрафов на ГИБДД. За 8 месяцев штрафы пришли - 338 миллионов.

В итоге, большинство проголосовало за штрафы.

- Вот такие споры разгорелись сегодня в Ярославской областной Думе. Но говорили не только о бюджете. О чем еще, знает мой коллега.

- Вопросов было действительно очень много. Большинство из них прорабатывались на комитетах, поэтому решения Дума по ним принимала достаточно быстро. Хотел бы обратить внимание на закон о коррупции и еще на закон о местном самоуправлении - его обсуждали более часа. О них я и расскажу подробнее».

Законопроект о борьбе с коррупцией внес губернатор. Сергей Ястребов и ранее предупреждал всех чиновников-руководителей о том, что они лично будут отвечать за нарушения своих структур, если таковые будут выявлены, в том числе, и за действия подчиненных. Этому закону предшествовало поручение президента.

- Что касается коррупции, мы с ней боролись, боремся и будем бороться, - заверил Сергей Ястребов. - И все обязаны выполнять закон. Особенно люди, которые занимают государственные посты.

Этот законопроект областные парламентарии одобрили без вопросов. А вот закон о местном самоуправлении, согласно которому главу района будут выбирать из числа депутатов, обсуждали целый час.

- Выборы практически все на территории Ярославской области сохраняются полностью во всей области на всех уровнях, - пояснил депутат ЯОД Андрей Крутиков. - Речь идет о ином формировании районного уровня, причем, глава района будет избираться депутатами законодательного собрания, то есть речь не идет о его назначении. Речь о назначении с помощью депутатов и губернатора только исполнительного органа власти района.

Примечательно, что проект готовили и вносили сами главы муниципальных образований. В своем решении 20 человек были единогласны. А вот мнения парламентариев несколько разделились.

- Предлагается сити-менеджеров назначать. Получается, у нас двуглавая система. Один вроде условно избранный на нижнем уровне. Второй никогда не выбирался, и он абсолютно неподотчетен народу, - рассказал депутат ЯОД Эльхан Мардалиев.

Инициаторы законопроекта уверены, что ответственности перед жителями с главы района никто не снимает. Наоборот, она будет жестче и прописана в уставе. А вот черные политтехнологии от нового закона пострадают, уверены депутаты.

- Сегодняшний день, товарищ Мардалиев, он черный для тех, кто технологами является, - сказал зам. председателя ЯОД Виктор Волончунас. - Мы весь районный уровень убрали у технологов и отдаем его людям, которые будут избираться и выдвигать этих руководителей.

Прямыми останутся выборы градоначальника в Ярославле и Рыбинске.

ремонтжильевзятка214