Депутаты решают, как сократить расходы бюджета

Жители Ярославля могут лишиться части льгот. Какие именно - решали депутаты на комиссии муниципалитета.

Резать по живому - так некоторые называют меры, предлагаемые мэрией областного центра. Сокращение расходов на, так сказать, необязательные льготы - вот основной вопрос на заседании комиссии муниципалитета по соцполитике. Три миллиона планируют сэкономить на матерях-одиночках. Сейчас им всем компенсируют полную стоимость школьных обедов для детей. Планируется, что с 2015-го года половину придется платить самим.

Елена Волкова, заместитель мэра Ярославля: «Мы можем сделать дифференцированный подход, то есть если наши одинокие матери будут доказывать, что они малоимущие. Вы сами понимаете, что одинокая мать - они по доходам совершенно отличаются друг от друга».

Родителям многодетных семей хотят отказать в бесплатном проезде на трамвае. Проездной им планируют давать только на два вида транспорта. При том, если сейчас льготный документ могут получить родители детей до 23 лет, которые учатся в вузе, то в будущем этот возрастной предел планируют ограничить 18 годами. Депутаты боятся, что такой проездной некоторым будет не нужен.

Валерий Байло, депутат муниципалитета Ярославля: «Мы убираем из проездного билета только трамвай».

«Трамвай! Правильно. И люди, которые живут в районе улицы Труфанова, которые постоянно пользуются этим трамваем, будут ездить на маршрутках».

«Но есть автобусы».

«Какие? Там нет автобусов муниципальных».

Пенсионеры, не попадающие в льготные категории, могут не досчитаться 60-ти рублей к своей пенсии. Эти деньги, как компенсацию транспортных расходов, им платят с 2006-го года. Не выделяя субсидии в следующем - город сможет сэкономить больше 8 миллионов.

Вера Никольская, депутат муниципалитета Ярославля: «Если взять для каждого 60 - эта сумма не столь значительна, тем более она с 2006-го года не менялась, не индексировалась. К ней вообще никто по сути не обращался. Как пенсионеры, они пользуются льготным и проездным билетом, и проездом - он сегодня у нас существует».

Есть и ряд других мер по сокращению расходов бюджета. Например, некоторые школы искусств по подобию спортшкол могут объединить. Пока конкретных планов на этот счет у властей нет, но не исключено, что их подготовят уже к заседанию муниципалитета - тогда депутаты в полном составе решат, на чем именно они будут экономить.

муниципалитетльготыбюджет301