Депутаты против понижения уровня воды

С обращением не допустить понижение уровня воды в Рыбинском море, в Общественную палату России обратились депутаты областной Думы. Они считают, что проект опасен для региона. Однако не все экологи с этим согласны.

Противоречия между пользой и вредом рыбинского водохранилища уже не первый год в фокусе внимания общественников и власти. Речь прежде всего идет об уровне воды в водохранилище, его предполагается снизить на 4 метра. Депутаты Ярославской областной Думы обратились в Общественную палату России с просьбой раз и навсегда закрыть вопрос спуска рукотворного моря. По мнению законодателей, подобное явление нарушает жизнь всей области. Потому уровень водохранилища стоит оставить прежним.

Алексей Окладников, депутат ЯОД: «Только сейчас сбалансировалась экосистема рыбинского водохранилища, и она еще продолжает формироваться. А если его осушить, будет создана новая экосистема, которая снова будет настраиваться. Кроме того, будут и экологические, экономические и социальные последствия».

Логика думцев такова - если осушить водохранилище, то судоходные пути исчезнут. Кроме того, спуск потребует полного переустройства водоснабжения и транспортного обеспечения десятков населенных пунктов и предприятий нашего региона. А при половодье в зоне затопления окажутся тысячи различный объектов, что располагаются ниже по Волге. Всё это потребует многомиллиардных капиталовложений. Однако некоторые экологи просчитывают не экономическую выгоду, а безопасность. Снижение уровня водохранилища они обуславливают возможными проблемами плотины.

Лидия Бойкова, гидролог, председатель экологической организации «Зелёная ветвь»: «Рыбинской плотине было 70 лет, а срок службы любой плотины 40-50 лет. То есть цемент не выдержит больше замерзаний и оттаиваний. Если что-то случится, то волна паводка пойдет и будет ударять в ниже расположенные плотины».

Корреспондент: «На сегодняшний день проекта по снижению уровня воды в рыбинском море нет. И федеральная общественная палата вряд ли останется последним звеном в вопросе принятия решения».

экологиявода245