Депутаты озаботились поддержкой социально незащищенных ярославцев

Поддержкой социально незащищенных ярославцев озаботились депутаты областной Думы. Заседание началось с обсуждения дополнительного финансирования нескольких статей бюджета.

Анатолий Федоров, заместитель губернатора области, директор Департамента финансов Ярославской области: «Мы в очередной раз увеличиваем расходы, связанные с приобретением квартир детям сиротам. На прошлом заседании было принято 40 миллионов рублей дополнительно. Сегодня еще 52 миллиона рублей».

Кроме этого на берегоукрепление в Мышкине будет выделено 110 миллионов рублей из областного бюджета и 368 миллионов поступит из Федерального. Деньги будут осваиваться не только в этом, но и в следующем году. В резервный фонд предложено выделить 13 миллионов рублей. Эти средства в случае необходимости помогут людям, пострадавшим от пожара или оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Депутатов интересовало, коснется ли это двенадцати семей погорельцев из Тутаева.

Сергей Ястребов, губернатор Ярославской области: «Все погорельцы равны. Естественно, и Тутаевские тоже. Будем смотреть расчеты. Они должны быть подтверждены документально».

Депутаты внесли изменения в Областной социальный кодекс.

Лариса Ушакова, депутат областной Думы: «Выплачивается пособие ребенку, где оба родителя инвалиды 1-2 группы, в размере 2 000 рублей. И ребенку-инвалиду, который получал 1300 до 2 тысяч. Цена вопроса - 34 миллиона».

Такая сумма была предложена с учетом размера социальных пенсий и других федеральных и региональных выплат инвалидам. Следует отметить, что на ежемесячное пособие в увеличенном размере с января следующего года могут рассчитывать только малоимущие или многодетные семьи. Вообще, на этом заседании депутаты уделили повышенное внимание детям. Законотворцы обсудили прожиточный минимум с целью увеличения выплат на третьего и последующих детей.

Александр Сенин, заместитель губернатора Ярославской области: «Прожиточный минимум на следующий год 7 599 рублей. Выше на 1212 рублей».

На материальную помощь в будущем могут рассчитывать и заслуженные мастера спорта, а также их тренеры. Депутаты поддержали инициативу в оказании помощи спортсменам в приобретении жилья.

Владимир Беспалько, депутат областной Думы: «Можем сегодня говорить о механизме, не затрагивающем конкретной суммы. Либо будет выделение земельного участка».

Михаил Боровицкий, председатель областной Думы: «Приняты изменения в ряд кодексов малообеспеченных жителей. Целый ряд законопроектов, направленных на улучшение жизни наших жителей».

Решения состоялись, принятые изменения станут законом после подписи главы губернии.

бюджет227