Депутаты обсуждают вопрос о запрете энергетиков

Запретить продажу алкогольных энергетических напитков. Такую законодательную инициативу сегодня обсуждали депутаты муниципалитета Ярославля.

Бодрость, активность, повышение работоспособности. Такой эффект от энергетических напитков обещают их производители. Нигде, правда, не указывается, что они истощают организм, нарушают обмен веществ, а частое употребление этих коктейлей неминуемо вызывает привыкание.

«Пью и пью, как вода что ли. Я не считал особо, может, год-два, не считал. Если работа есть, то после работы бывает, бодрит очень сильно. В день банки две выпиваю спокойно, если не праздник, не вечеринка, после работы или перед работой выпиваю».

Доза необходима этому человеку, пожелавшему остаться неизвестным, для работоспособности. Между тем, специалисты уверены: для людей, зависимых от энергетических напитков, важен не столько стимулирующий эффект, сколько входящий в их состав алкоголь.

Михаил Черноморский, заведующий амбулаторным отделением ярославской клинической наркологической больницы: «Можно выпить чашку хорошего крепкого кофе, крепкого чая, принять контрастный душ, если вам надо действительно взбодриться, но ни в коем случае эти энергетические напитки, а тем более, алкогольные энергетические напитки, не являются альтернативой данных мероприятий».

Корреспондент: «Сделав всего глоток энергетика, я запустила в своём желудке процесс, больше всего похожий на гашение соды уксусом».

О запрете продажи алкогольных энергетических напитков всерьез задумались городские парламентарии. Сегодня эту законодательную инициативу они обсудили на заседании комиссии по соц.политике.

Михаил Пихтов, депутат муниципалитета Ярославля: «Употребление слабоалкогольных энергетиков приводит к тому, что люди ведут себя неадекватно, совершают различного рода правонарушения. Наши дети находятся в группе риска».

Опыт запрета продажи энергетиков уже есть в ряде регионов России. Например, в Краснодарском крае, Архангельской и Владимирской областях. После детального обсуждения проблемы и консультаций со специалистами депутаты муниципалитета планируют выйти с законопроектом о запрете продажи энергетических напитков, содержащих алкоголь, на территории Ярославля в областную Думу.

алкоголь466