Депутаты облдумы поддержали Дмитрия Миронова и направят 2 млрд. рублей на «социалку»

Доходы областной казны увеличились почти на 2 миллиарда рублей. Глава региона Дмитрий Миронов предложил направить эти деньги на решение острых социальных проблем. В частности, выделять больше денег на образование, здравоохранение и жилищно-коммунальное хозяйство. Предложенные поправки в главный финансовый документ обсуждались сегодня на заседании регионального парламента.

- Погашение кредиторской задолженности, в том числе это обращение жителей по тем моментам, которые не решались в последние годы. К примеру, офис врача общей практики. Предусматриваются ассигнования на его приобретения в Некрасовском районе. Предусматриваются ассигнования на строительство инфекционного отделения. Мы постарались максимально учесть те болевые точки, которые сегодня есть,- говорит Илья Баланин, исполняющий обязанности директора департамента финансов Ярославской области.

Это лишь часть планов по реализации дополнительных бюджетных средств на социальные нужды. Предложение направить почти 2 дополнительных миллиарда рублей на эту сферу жизни региона озвучил временно исполняющий обязанности губернатора Ярославской области — Дмитрий Миронов. Прежде всего, предлагается увеличить финансирование госпрограмм в сфере коммунальных услуг, образования, здравоохранения. Выделить больше денег на дороги и транспорт. Предложенные главой региона поправки в бюджет региональные парламентарии поддержали.

- Ситуация в экономике ярославской области она такова, что прогноз у нас хороший по росту прибыли промышленных предприятий. Поэтому возможности налога на прибыль они увеличились и тем самым мы 1 миллиард 888 миллионов мы их поддержали и распределили,- говорит Александр Гончаров, депутат Ярославской областной Думы.

- Это, наверное, очевидно, что не последнее изменение и принятие поправок в бюджет. Но на этом заседании думы они дают основания, чтобы правительство имело возможность в полном объеме выполнить все обязательства, которые касаются и социальной сферы, дорожного строительства и что не мало важно коммунального хозяйства,- говорит Михаил Боровицкий, председатель Ярославской областной Думы

Обсудили депутаты и поправки в избирательное законодательство Ярославской области. Одна из главных в преддверии губернаторских выборов - снижение муниципального фильтра с восьми до пяти процентов.

- На выборах губернатора любой кандидат должен собрать подписи муниципальных органов, депутатов сельских поселений, либо глав районов и должно их быть не менее 8 процентов. У нас сегодня 5, то есть мы снизили,- говорит Николай Александрычев, депутат Ярославской областной Думы.

Данную поправку в избирательное законодательство также внес глава региона Дмитрий Миронов. Областные депутаты ее поддержали.

- Нужно отметить, что 5 процентов - это самый низкий порог, который только возможен. И это открывает возможности большему числу партий, большему числу кандидатов. Я думаю, что осенью будет из кого выбрать, И это говорит об открытости избирательной системы в преддверии выборов губернатора,- говорит Олег Захаров глава избирательной комиссии Ярославской области.

Более того, внесена и еще одна поправка, в выборное законодательство — увеличить размер избирательных фондов кандидатов. Таким образом, они будут приведены в соответствие с общими показателями по Центральному федеральному округу. Это позволит предотвратить появление коррупционных схем.

депутатыбюджет270