Депутаты муниципалитета устроили горячие споры о сделке по продаже ГДУ

Будет ли мэрия пытаться вернуть имущество ГДУ, и было ли оно продано дешевле, чем следует? Этот вопрос заставил депутатов муниципалитета поругаться. За накалом страстей наблюдала наша съемочная группа.

- Толик, вот кончай политикой заниматься. Вот ваши политические лозунги уже надоели. Вот здесь. Займись хоть делом! Вскрой хоть один нарыв. Толик, вскрой хоть один нарыв!

- Я вскрыл их несколько, один из них ты, Игорь. Я твой нарыв вскрываю!

К концу заседания комиссии муниципалитета по управлению городской собственностью, депутаты переходят чуть ли ни на личные оскорбления. Повод для споров - отчет мэрии о состоянии Городского дорожного управления. В частности, ситуация с продажей его имущества для погашения долгов «Ярдорстрою» по заниженной цене, считают депутаты. Депутаты поручили мэрии попытаться вернуть проданное. Однако чиновники поясняют: проверка прокуратуры показала, что на момент продажи оценки были корректными. Депутаты обвиняют власть в бездействии.

- Сроки исковой давности по возможному реагированию КУМИ истекли, - говорит заместитель мэра Ярославля Борис Тамаров.

- 19 февраля 2013 года. Сейчас ноябрь 14-го. О каких сроках исковой давности вы говорите, что прошло 5 лет или 10 лет? Вам наплевать на потерянное имущество в виде ОАО «ГДУ». В виде земельного участка на улице Магистральная. Девят гектаров стоимостью там более 300 млн руб... И имущественный комплекс, который тоже не менее 150 миллионов стоит, - говорит зампред муниципалитета Ярославля Игорь Блохин.

О том, что продано имущество в разы дешевле, чем нужно, активно говорил депутат Миша Халтян. Сумма звучала меньше сотни тысяч рублей. Напомним, он утверждал, что именно из-за этого подвергся нападению. Сегодняшний вопрос тоже инициировал Халтян. Правда, на заседание не пришел.

- Начиналась эта бадяга, называемая ГДУ, с мэрии, по сути, в ее негласном согласии, в каком составе - нужно еще разбираться. А продолжалась она с поддержки, по сути, муниципалитета. Давайте вспомним, в 13-м году мы избрали совет директоров., - говорит депутат муниципалитета Ярославля Анатолий Каширин.

- На тот момент, когда совершалась сделка, председателем совета директоров был Дмитрий Донсков, заместитель мэра. И все документы подписаны им. И в состав совета директоров входил Лопатин, Ушков, Донсков, - утверждает зампред муниципалитета Игорь Блохин.

Также напомним, что с ГДУ связано сразу несколько уголовных дел.

- Если в результате уголовного дела будет доказан факт мошенничества именно в банкротстве самого ГДУ, вот в таком случае можно оспорить сделки по продаже имущества, - говорит заместитель председателя КУМИ мэрии Ярославля Олег Симаков.

После долгих споров информацию все-таки приняли к сведению, а мэрия пообещала, что за две недели проведет анализ. И к следующему заседанию комиссии решит, будет ли оспаривать сделку в суде.

241