Депутаты муниципалитета обсудили незаконное подключение к электросетям

Депутаты муниципалитета Ярославля сегодня дорожной тематикой занимались в другой плоскости. Их волновал вопрос, кто отвечает за уличное освещение.

О том, как бороться с незаконными электрическими подключениями, в муниципалитете Ярославля споры идут уже не первый раз. Сейчас мэрия пытается включить в контракт пункты, согласно которым «Яргорэлектросеть», а именно этой организации принадлежат столбы электроосвещения в городе, должна сама выявлять факты незаконного использование сетей. Однако оказалось, что это противоречит федеральным законам.

- Данные требования к сетям наружного освещения города Ярославля, которые не принадлежат городу, не имеют под собой никакого основания в данном контракте, - говорит первый заместитель директора департамента социально-экономического развития мэрии Ярославля Наталья Беляева.

- Аукцион не объявлен. Либо мы снимаем эти пункты, тогда он будет объявлен, либо мы еще дорабатываем, но времени у нас практически нет, потому что не успеем тогда до первого января расторговать,- говорит заместитель мэра Ярославля Николай Степанов.

И это не единственная проблема, волнующая депутатов. Городские власти в год платят порядка 40 миллионов за аренду столбов однако, например, требования по замене ламп на энергосберегающие предъявить не могут.

- Это нерачительное отношение к бюджетным деньгам, это вообще преступление! Мы не можем человеку, которому мы платим за столбы и за лампочки, чтобы он их поменял, сказать, какие лампочки нам нужны! А потом тратим сотни миллионов рублей за потребленную энергию, - говорит зампред муниципалитета Ярославля Игорь Блохин.

Чтобы разрешить проблемы - власти сейчас рассматривают вариант обмена: столбы освещения на другую городскую собственность. «Яргорэлектросеть» такое предложение может устроить.

- Готовы рассмотреть. Возможно, у вас есть какие-то на балансе подстанции, электрические сети... Это возможно, - говорят в «Яргорэлектросети».

Рассматривали на комиссии и другие вопросы. Например, реализацию программы капремонта по городу. Из более сотни запланированных в этом году к ремонту домов успеть рассчитывают только половину. Другая, успокаивают власти, будет доделана уже в году следующем.

муниципалитетярославль281